Ангелочки из бумаги


Ангел из ткани своими руками1

Милые ангелочки – одно из популярных украшений новогодней елки. Они могут быть сделаны из бумаги, фетра, фольги, дерева и даже металла. А мы в нашем мастер-классе предлагаем сшить ангела своими руками из ткани с помощью незатейливых выкроек. Фотоурок настолько прост, что вы можете предложить своим детям принять участие в создании маленького шедевра. Уверены, ангелочек, который будет сделан детьми, обязательно станет их любимой игрушкой. Итак, приступаем к работе!
Нам понадобятся:
  • ткань белого цвета;
  • синтепон;
  • кружево или льняная ткань с перфорацией;
  • волосы кукольные (опционально);
  • клей;
  • проволока;
  • иголка, нитки.
  1. Изготовление ангела из ткани начните с его головы. Вырежьте из ткани белого цвета кружочек, сметайте его по окружности, наполните синтепоном или ватой и стяните нитку. У вас получится шарик. Теперь приклейте к голове волосы от маленькой куколки, которой ребенок уже не играется. Если таковой у вас нет, воспользуйтесь пряжей подходящего цвета, пришив ее к голове. После этого нарисуйте ангелочку личико с помощью фломастера.
  2. Ангел из ткани своими руками1 Ангел из ткани своими руками2
  3. Вырежьте из кружева один большой прямоугольник и два маленьких. Большой будет служить одновременно и тельцем, и платьем, а два других, соответственно, руками и рукавами. Сложите каждую деталь пополам, а затем сшейте и выверните на лицевую сторону. Займемся руками. Возьмите обе детали и сшейте их по окружности, не сшивая само отверстие между ними. Протяните через рукава тонкую проволоку.
  4. Ангел из ткани своими руками3 Ангел из ткани своими руками4
  5. Пора приступать к сборке поделки ангела из ткани. Сначала вставьте голову в горловину платья и хорошенько скрепите нитками. Если вы планируете подвешивать ангелочка, протяните иглу через платье и голову, чтобы вывести нить в затылочной части. Отмеряйте необходимую длину подвески и снова выведите иглу через голову. После этого прикрепите ангелочку ручки, обернув их вокруг шеи. Оба конца проволоки, которые выступают из рукавов, скрутите, удалите лишнюю проволоку. Поделка выглядит так, словно ангел сжимает руки. Чтобы скрыть проволоку, сшейте оба рукава или воспользуйтесь клеем.
  6. Ангел из ткани своими руками5 Ангел из ткани своими руками6
  7. Теперь о том, как сделать ангелу из ткани нимб. Можно воспользоваться остатками проволоки, украсив их золотистым «дождиком». Если у вас есть под рукой десяток одинаковых бусин, населите на проволоку их. Придайте проволоке форму круга и закрепите над головой ангела. Если проволока тяжелая, сделайте дополнительную опору со стороны затылка.
  8. Ангел из ткани своими руками7 Ангел из ткани своими руками8
  9. Нашему ангелочку нужны крылья, для которых лучше использовать кружево. Отрежьте полоску, согните ее пополам и сшейте по центру. Аналогичным способом сшейте и второе крылышко. Когда обе детали будут готовы, скрепите их в одну, а затем пришейте к спинке ангела.
  10. Ангел из ткани своими руками9 Ангел из ткани своими руками10
  11. На этом, собственно, мастер-класс завершен, а вы теперь знаете, как из ткани делать ангела для украшения дома. Такие милые поделки могут заменить обычные елочные игрушки.
Для создания ангелочков совсем не обязательно использовать материалы исключительно белого цвета. Тканевые куколки в разноцветных платьях смотрятся очень эффектно. А что делать, если ребенок категорически не согласен после новогодних праздников расставаться с ангелочками? В таком случае рекомендуем сшить для поделки подобие подъюбника. Наполните его ватой и сшейте подол. Затем пришейте получившийся «мешочек» к голове (под платье, конечно). Эта деталь будет служить опорой, что даст возможность ставить куколку в горизонтальное положение. А вот шнурок-подвеска – лишнее. Его можно срезать или вывести внутрь поделки через голову.

http://womanadvice.ru/angel-iz-tkani-svoimi-rukami