Развивающая книжка своими руками


Развивающая книжка своими рукамиВ вашей семье, или в семье ваших близких ожидается пополнение? Какое счастье! А может, маленький непоседа уже родился и активно пробует на вкус окружающий его мир? Замечательно. Значит, самое время подумать о том, чтобы помочь ему в этом. А что служит лучшим помощником на пути познания? Правильно, книга.
Современные магазины пестрят яркими обложками, под которыми скрываются волшебные сказки и увлекательные истории, но это для будущего. А сейчас предлагаем вам отложить в сторону рутину домашних забот и сконструировать первую развивающую книжку для вашего малыша своими руками.
С чего начать? Во-первых, нужно определиться с формой, размером, количеством страниц и материалами будущей книжки. Самой простой формой для выполняемой своими руками развивающей мягкой книжки будет квадрат или прямоугольник. Но это не принципиально. Формы могут быть и другие, например, круг, овал или треугольник, цветок или бабочка, возможности здесь широкие.
Теперь о размерах. Слишком большая книжка утомит малыша, а слишком маленькая - ограничит ваши возможности по украшению. Оптимальным считается размер 20 на 20 или 20 на 25 см. Это также касается и диаметра круга. Ну, а каким будет ваш цветок или бабочка – решайте сами.
Сколько делать в нашей развивающей книжке страничек? Это зависит от вашего желания и возраста малыша. Можно смастерить сначала всего одну и потом по мере роста ребёнка добавлять новые. А можно и сразу полномасштабную книжку сшить. Оптимальным же считается 8 страничек, 3 двойника-разворота и обложка.
А материалы подберём такие, чтобы малыш не мог ими пораниться, и, вместе с тем, сделанная своими руками развивающая книжка была яркой, живой и увлекательной. К примеру, подойдёт натуральная материя (ситец, лён, бязь, шёлк, шерсть и т. п.), пряжа лучше овечья или верблюжья, тесьма, декоративные ленточки и пуговки, крупный бисер и стеклярус, липучки для крепежа и поролон для наполнения страниц.

Как сшить развивающую книжку?

Как сделать развивающую книжку Разобравшись с теорией, переходим к практике. Рассмотрим, как сшить мягкую развивающую книгу своими руками на примере квадрата со сторонами 20 на 20 см и 8-ю страницами.
  1. Сначала делаем страницы. Они состоят из двух слоёв, между которыми мы поместим поролон толщиной в 1 см. Итак, вырезаем 6 прямоугольников 20 на 40 см (по 2 для каждой страницы). Складываем их лицом друг к другу и по изнанке сшиваем по трём краям (нижний край оставляем незашитым). Получился мешок. Выворачиваем его на лицо и, положив к себе несшитой стороной, проводим крепкую вертикальную строчку строго посередине. Это сгиб. Всё, двойник готов. Аналогично делаем ещё два таких же.
  2. Обложка шьётся по тому же принципу, но вместо сгиба у неё корешок, к которому пришиваются странички. В нашем случае он равен 6 см. 1 см (толщина поролона) умножаем на 6 страниц = 6см. Значит, для обложки нужно взять прямоугольник 20 на 46 см.
  3. Чтобы точнее отложить ширину корешка, сшитую по трём краям, обложку сложите пополам и отложите от сгиба по три см в каждую сторону. Именно в этих местах и пройдут вертикальные строчки. Наши заготовки готовы, вставляем в них поролон и собираем книжку.
  4. Как нашу развивающую книжку сшить? Очень просто. Пристрочим странички за сгибы к корешку. Сначала пришиваем центральный двойник, а затем боковые. Для большего удобства на корешке можно начертить линии мест пришива.Как сшить развивающую книжку
Оформление Как сделать нашу развивающую книжку красочной и интересной, зависит от преследуемой вами цели. Если малышу нет и года, то оформите её простыми картинками. Киска с подвижными лапками и длинными усами, которые можно подёргать. Собачка с карманом на пузе и висячими ушками, в которых шелестит целофан или катается бисер, цветочек с мягкими отгибающимися лепестками, под которыми прячется пчёлка на липучке. И больше контрастности, дети это любят.
Для детишек постарше развивающая мягкая книжка своими руками должна быть тематической. Домашние животные и птицы, звери леса, насекомые, сад и огород, обитатели моря. Главное, не забываем про украшение. Лапы и крылья должны двигаться, а груши и яблоки крепиться на ветки и убираются в карман-карзину, насекомые прятаться в цветах и ползать по листьям. Всё гремит, шуршит и переливается каскадом ярких красок.
Как видите, сделать развивающую книжку своими руками совсем не сложно. Какой она будет у вас, решайте сами. Пробуйте, экспериментируйте, и у вас всё получится.

Источник: http://womanadvice.ru/razvivayushchaya-knizhka-svoimi-rukami#ixzz3SU7mq9A9
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни