Как сделать диван для куклы?


У каждой девочки есть мечта – кукольный домик со всей сопутствующей мебелью. На сегодняшний день приобрести такой, равно как и отдельные предметы интерьера небольшого дома для куклы, можно в любом детском магазине. Однако далеко не всегда у родителей имеется такая возможность. Но ведь сделать предметы интерьера можно и своими руками, используя при этом совершенно обычные подручные материалы. В этой статье мы расскажем о том, как сделать игрушечный диван совместно с ребенком.

Диван для кукол своими руками

Принцип изготовления игрушечных диванов прост. Особых навыков он не требует. В мастер-классах мы предложим два варианта диванов для кукол. Оба варианта можно усовершенствовать и видоизменить по собственному вкусу и усмотрению. Так, меняя их основу, можно играть с формой и размерами.
В качестве основы подойдут картонные коробки из-под обуви, игрушек или техники, или же вымытые и просушенные упаковки из-под соков.
Для обивки игрушечного дивана также можно использовать разные материалы: вату, поролон, синтепон, полиэтиленовую пленку с пузырьками или просто мягкую ткань, сложенную в несколько раз.
Обшивочная ткань может быть разной: от распоротого банного халата до материала для обивки настоящей мебели. Закрепляют эту ткань несколькими способами: сшивают вручную или прострачивают на машинке чехол для дивана по собственноручно сделанным лекалам или же закрепляют отмерянные отрезки ткани обычным степлером для бумаги.

Детский игрушечный диван

Для изготовления игрушечного дивана нам понадобятся:
  • картонная коробка из-под обуви;
  • поролон;
  • ткань;
  • степлер;
  • ножницы;
  • нитки;
  • иголка.
  1. Отрезаем от картонной коробки одну из длинных сторон. Это будет основа нашего дивана.
  2. Примеряем обшивочную ткань, оборачивая ее полоску по «спинке» и низу коробки. Отрезаем лишнее и сшиваем ткань, делая ее чехлом. Также поступаем и с тканью для боковых сторон дивана.
  3. Одеваем центральный и боковые чехлы на соответствующие стороны коробки. Спинку дивана набиваем поролоном и после этого, подгибая ткань, закрепляем ее скобами при помощи степлера.
  4. Замеряем размеры основания получившегося дивана, добавляем желаемую высоту и отмеряем необходимый размер ткани для пошива диванной подушки.
  5. Диванную подушку набиваем поролоном, сшиваем и кладем в основание коробки. Наш игрушечный диван готов! По желанию можно сшить несколько маленьких подушечек для украшения.
детский игрушечный диван 1 детский игрушечный диван 2 детский игрушечный диван 3
детский игрушечный диван 4 детский игрушечный диван 5 детский игрушечный диван 6
детский игрушечный диван 7 детский игрушечный диван 8 детский игрушечный диван 9
детский игрушечный диван 10 детский игрушечный диван 11 детский игрушечный диван 12

Диван для куклы Барби

Чтобы сделать диван, достойный куклы Барби, возьмем более яркую ткань для обивки и немного видоизменим его, использовав большую коробку, разрезанную по частям.
Для дивана Барби нам понадобятся:
  • картонная коробка из-под большой игрушки;
  • поролон;
  • ткань;
  • клей;
  • ножницы;
  • степлер;
  • скотч;
  • нитки;
  • иголка.
  1. Представив, как будет выглядеть будущий диван, вырезаем составные части его основания из стенок коробки. Собираем картонное основание, закрепляя его части при помощи скотча.
  2. диван для куклы барби 1
  3. Из тонкого поролона вырезаем спинку, боковые стороны и низ дивана. Поролон приклеиваем к картону.
  4. диван для куклы барби 2
  5. Шьем чехлы для боковых сторон дивана, делая их немного длиннее. После того, как чехлы будут одеты, лишняя ткань немного провиснет, создавая эффект будуарной драпировки. Низ дивана и спинку сзади обтягиваем обшивочным материалом и аккуратно закрепляем его клеем или скобами.
  6. диван для куклы барби 3 диван для куклы барби 4
  7. Из ткани и поролона делаем диванные подушки и небольшие подушечки для куклы. В качестве дополнительного элемента отделки пришиваем к ним белые ленты.
  8. диван для куклы барби 5
  9. Собираем основание дивана и подушки. Наш диван для Барби готов! 
источник