Рисуем шерстью картину "Царь зверей"


21
 
На авторство по этой технике я не претендую, просто делюсь своим опытом и знаниями;
думаю, что многим это будет интересно.
Материалы:
1
Для рисования картины шерстью нам понадобится:
- кляймерная рама нужного размера (она состоит из оргалита (ДВП), стекла, кляймеров-зажимов), у меня размер - 21х30см
- флизелин или фланель (в качестве подложки )
- ножницы (чтобы резать шерсть)
- пинцет (для выкладывания мелких деталей)
- шерсть разных цветов (вообще,  для этой картины использована гребенная лента белого, бежевого, светло-серого, голубого, темно-коричневого, светло-коричневого, терракотового, оранжевого, черного  и зеленого цвета; НО! Вы можете  заменить часть этих цветов на другие – и сделать, например,  ярко-голубое небо с облаками и зеленую траву {#}- как Вам будет угодно)
Время работы: 3-4 часа
Сложность:
Условно процесс создания картины из шерсти можно разделить на 2 этапа: 1- создание фона (заднего плана) и 2 – формирование переднего плана и прорисовка деталей Я лишь вкратце сейчас опишу, как создавался задний план (фон), представленный на фото,  для льва.
2
Итак,  Вы разбираете кляймерную раму, оргалит (ДВП) накрываете подложкой, например, флизелином, и начинайте послойно выкладывать шерсть на флизелин. Для формирования  фона этой картины использовался только 1 способ работы с шерстью - метод вытягивания волокон  шерсти из гребенной ленты в виде отдельных  прядей нужной толщины и ширины (см. фото)
3
При этом замечу, при формировании верхней части фона (серо-бежевое небо) вытягиваются широкие пряди шерсти и  выкладывается они  только  горизонтально (или чуть наискосок); а вот при формировании травы – первый слой выкладываем  пряди  горизонтально (начиная с горизонта и вниз), а потом вертикально (как растет трава). Очень важно сразу разметить линию горизонта, где небо переходит в землю-траву. Нарисуйте   эту линию, используя зеленую и коричневую шерсть, она будет смотреться сначала грубовато, но потом заложится другими слоями шерсти и станет выглядеть более естественно. Когда рисуете траву, вытягивайте тонкие прядки – отдельные травинки, используйте при этом шерсть нескольких оттенков, чтобы трава смотрелась объемнее и выделялись отдельно растущие травинки.
Задний план картины готов, теперь рисуем льва.
Сначала сделаем произвольный  набросок шерстью оранжевого цвета, как показано на рисунке. Набросок необходим, чтобы наметить  контуры  животного. Они пока достаточно размытые и грубые.
4
Шерстью темно-коричневого цвета выделим фигуру льва (туловище), наметим гриву.
5
Этой же шерстью отметим, где у льва будут уши (перевернутая «восьмерочка» на  макушке у зверя).
6
Оранжевой шерстью начнем формировать гриву льва, начиная с макушки, при этом шерсть выкладываем маленькими прядками, располагая их как можно естественнее – соблюдая линии роста шерсти, как показано на фото.
7
И вот уже вырисовывается грива льва.
8
Теперь формируем голову. Возьмем шерсть 2 цветов, смешаем между собой (как на фото).
9
Придадим руками этой пряди нужную форму (концы пряди спрячем внутри, сделав 2 сгиба) и  положим на рабочую поверхность:
10
Режем шерсть ножницами и пинцетом укладываем на картину, рисуем  нос и нижнюю пушистую часть мордочки. Получается как-то так:
11
Наметим пасть зверя  шерстинками черного цвета при помощи пинцета:
12
Положим  светлую полоску из оранжевой шерсти  на кончик носа:
13
Оранжевой, светло- и тёмно-коричневой шерстью придадим голове льва необходимый объем – высветляя и затемняя её в нужных местах. Черной шерстью наметим глаза:
14
Из терракотовой шерсти скатаем шарики и положим в черные глазницы зверя, черной шерстью сделаем зрачки,  белой шерстью нарисуем отблеск в глазах.  Оранжевой шерстью прорисуем форму глаз.
15
Удобно брать для этого тонкую подкрученную прядь оранжевой шерсти (как на рис.), резать ее  на отрезки нужной длины и выкладывать пинцетом на картину.
16
Теперь остается лишь  прорисовать некоторые детали животного. Сделаем черной шерстью чуть крупнее нос, и ярче пасть. Приведем в порядок "бороду" животного – придадим нужную форму, оттеним по контуру коричневой шерстью.
17
Светлой шерстью прорисуем прядки на гриве льва, при этом  шерсть рекомендуется слегка  подкручивать (как на фото):
18
Глаза льва делаем ярче, круглее и больше. Сначала по контуру глаз выкладываем пинцетом черную шерсть. Затем оранжевой шерстью рисуем подпалины, как показано на фото:
19
Лев готов:
20
Остается только дорисовать траву на переднем плане (перед львом),  почистить стекло (к концу работы оно будет достаточно грязным {#}), прижать его кляймерами  к  оргалиту  с картиной; обрезать шерсть, выступающую по краям и оформить картину в багет.
А вот уже готовая работа под стеклом:
21