Домик для кошки своими руками





3925073_Domikdlyakoshki (700x700, 221Kb)
Особого труда изготовить домик для кошки своими руками не составит, было бы желание. Я считаю, что наши питомцы заслуживают такого внимания и заботы со стороны своих хозяев. Кто кроме нас позаботиться о наших любимых питомцах?

Начинать изготавливать домик для кошки необходимо с выбора материала. Следует учитывать, что обоняние у наших питомцев очень чувствительное, именно поэтому старайтесь подбирать натуральные материалы, не имеющие неприятного запаха. Для обшивки домика лучше использовать покрытия из натурального волокна, для соединения деталей домика лучше всего использовать клей на водяной основе, оптимальным вариантом будет клей ПВА, он не имеет резкого запаха. Изготавливать домик для кошки своими руками, необходимо так, чтобы в первую очередь он привлекал кошку, но ни в коем случае не отталкивал ее сильными и неприятными запахами.
 
При изготовлении домика для кошки следует обратить особое внимание на прочность и устойчивость вашего сооружения. Кошку не будет привлекать неустойчивая и шатающаяся конструкция.  Испугавшись один раз, ваш питомец потеряет к такому домику интерес навсегда.  Во всем ориентируетесь на размер вашего питомца.
 
Чем крупнее кошка, тем устойчивее должна быть конструкция домика.  Размер домика так же напрямую зависит от размера кошки, для которой он рассчитан. Кошка должна чувствовать себя в домике совершенно свободно, у нее должна быть возможность потянуться в нем, и удобно разлечься, свернувшись калачиком.
 
Самым оптимальным вариантом будет совместить непосредственно сам домик для кошки, когтеточку и наблюдательную площадку, расположенную на некотором расстоянии от домика. Все эти приспособления просто необходимы вашему питомцу, а в комплексе, они не будут занимать много места, и доставят много радости тем, для кого предназначалась эта конструкция.
 
Приступая к сборке домика для кошки, вам следует предварительно запастись всеми необходимыми материалами и инструментами. Вам потребуется следующее:
Лист толстослойной фанеры толщиной  8 – 10 мм;
Полиэтиленовая труба диаметром 10-12 см;
Мебельные уголки в количестве 20 штук;
Веревка из натуральных волокон, лучше всего использовать пеньковую или джутовую;
Клей на водной основе без запаха, лучше всего подойдет ПВА;
Поролон, синтепон или ковровое покрытие, следует подбирать из предпочтений вашего питомца, обратите внимание, на каком предмете мягкой мебели он чаще любит спать, для обшивки домика используйте тот же материал.
 
Шурупы, дрель, отвертка, лобзик или ножовка по дереву, а так же ваше умение и желание.
 
3925073_Aksessuaryidlyadomika (600x400, 123Kb)
Для устойчивости домика лучше всего прикрутить его к полу, но если ваш пол не позволяет это сделать, то следует запастись  дополнительной фанерой, для изготовления  дополнительной основы обеспечивающей устойчивость вашей конструкции.
 
Порядок сборки домика для кошки:
 
Выпилите из листа фанеры стенки домика, размеры зависят от объема вашего питомца. Оптимальный размер домика для кошки среднего размера – 40х40х40 см
Вам понадобится шесть таких  заготовок. На одной из них выпилите круглое отверстие диаметром 12 – 15 см, это будет вход.
 
Между собой стенки домика закрепить мебельными уголками, по одному в каждом углу соединения, а для лучшей устойчивости еще и промазать клеем. Прежде чем закрепить переднюю стенку с отверстием, необходимо обить внутренность домика материалом, подложив под него слой поролона.
 
Когда массив самого домика для кошки готов, прикрепите к нему с помощью тех же мебельных уголков пластиковую трубу, предварительно обмотав ее веревкой. Эта труба будет служить вашему питомцу когтеточкой.
 
Сверху трубы, при помощи все тех же мебельных уголков крепим полку, которая будет выполнять роль наблюдательной площадки для вашего питомца. Полку следует предварительно покрыть поролоном и оклеить покрытием, которое вы выбрали для вашего питомца.
 
После того, как вся конструкция готова, оклейте ее покрытием, и проверьте на устойчивость. Если ваш домик для кошки оказался не очень устойчивым для вашего питомца, снизу рекомендуется прикрепить дополнительный лист фанеры, который дополнит устойчивости вашему строению.
 
3925073_Domikdlyakoshkisvoimirukami (500x500, 52Kb)
Расположить уже полностью готовый домик для кошки лучше в том месте, где она раньше находила для себя укромное место для отдыха.
Изготовить домик для кошки своими руками совсем не сложно, главное взяться за дело, и приложить немного умения и фантазии, и вы не заметите, как быстро ваш питомец приобретет место для игры и отдыха!