Хризантема из тонкой ткани. Мастер-класс


00 (300x250, 12Kb)
Для изготовления хризантемы подойдет любая тонкая ткань. Середину цветка следует оттенить.
Для изготовления цветка Вам понадобится:
  

шаблон для лепестков)
5afc264a1790 (493x616, 33Kb)
10 лепестков "а"
10 лепестков "б"
15 лепестков "в"
15 лепестков "г"
2-3 листа.
ed2448bfb65f (300x250, 11Kb)
Из тонкой белой зажелатиненной ткани вырежьте необходимое количество лепестков. Разведите краску розового цвета в первом блюдце. Отлейте часть краски во второе блюдце и разбавьте водой 1:2. Отлейте часть краски из второго блюдца и так же разбавьте его в соотношении 1:2. В результате у Вас получится три оттенка розового цвета разной интенсивности.
Лепестки "а" окуните в тёмно-розовый тон, лепестки "б" и половину лепестков "в" - в тон средней интенсивности, оставшиеся лепестки "в" и все лепестки "г" окрасьте в бледно-розовый тон. Подсушите их на мягкой бумажной салфетке. В каждой детали сделайте шилом отверстие.

ac2acc02855a (700x581, 93Kb)
af23da455c01 (700x583, 110Kb)
отгофрировать каждый лепесток
Все лепестки гофрируются одним инструментом - двойным ножом.
Возьмите лепесток "а" за острый кончик пёрышками к себе. Движением от края к центру пройдите инструментом по каждому лепестку. Эти лепестки должны завиться как можно круче. Поэтому при гофрировке слегка подтягивайте выкройку за кончик.
Лепестки "б" и "в" обрабатываются одинаково, а именно: с лицевой стороны отгофрируйте сначала 1, 3, и 5 пёрышки движением от края к центру. Переверните выкройку на изнаночную сторону и также отгофрируйте 2 и 4 пёрышки.
Лепестки "г" обработайте также, как и предыдущие, с той лишь разницей, что движение инструментом надо делать от края к центру и обратно, слегка подтягивая за кончик. Все пёрышки лепестков "г" должны иметь вытянутую форму с загнутым концом. При такой обработке хризантема будет иметь более плоский вид и будет хорошо смотреться на костюме.
Если Вы захотите сделать цветок в вазу, все лепестки "б", "в" и "г" обрабатывайте одинаково. Хризантема получится как натуральная - в виде шара. Гофрируя лепестки, раскладывайте их строго по размеру, чтобы не возникло трудностей со сборкой.
сборка цветка
Возьмите отрезок проволоки длиной 10 -12 см и толщиной 0,5 - 0,7 мм. Обвейте кончик проволоки 3 см бумагой и сделайте улитку из обмотанного конца. Остальная часть проволоки остаётся чистой. Это упрощает процесс нанизывания лепестков. Обмакните улитку в клей, а затем в подкрашенную в жёлтый цвет манку. Просушите тычинку.
Теперь соберём цветок, начиная с лепестков "а". Смажьте основание тычинки клеем и нанижите первый лепесток "а". Далее приклейте оставшиеся лепестки "а", делая нахлёст на одно пёрышко. Также поступите с лепестками, приклеив сначала "б", затем "в" и "г".
Вырежьте 2 - 3 листа, с изнаночной стороны приклейте проволоку, отгофрируйте их и привейте под цветком.
Если хризантема будет использована в интерьере или в букете для невесты в руку, следует у основания цветка сделать 2 подклейки. Для подклейки вырежьте 2 детали и обработайте их одинаково, проводя ножом по изнаночной стороне от края к центру. Подклейте под цветок 1 деталь зубчиками вверх, а другую - зубчиками вниз. Обвейте стебель полоской бумаги, по ходу прививая листья.
Источник  valen-tinna.ucoz.ru/forum/21-124-1