Симпатичный деревянный «коврик»


Приветствуйте гостей всеми цветами радуги. Такой красочный коврик сразу привлечет внимание, а создать его просто, используя основные инструменты.
Нужные детали могут быть получены с использованием и обычных инструментов, но вы допустите гораздо меньше ошибок при использовании сверлильного станка, ведь сверлить надо будет немного-немало 76 отверстий. Если нет доступа к станку, тогда отверстия получатся немного больше по диаметру и тогда нужно дополнительно применять шайбу под каждую гайку.

разноцветный коврик своими руками
Далее нам необходим материал для нашего коврика. Для этого может пригодиться старая, но сухая древесина: старые поддоны, ящики.  Всего нам нужно выпилить 38 одинаковых дощечек. Какого размера они будут — решать вам. Здесь представлены заготовки длиной около 22 см и шириной около 3 см. Все детали должны быть тщательно зачищены наждачной бумагой(сначала с зернистостью 120, затем 180) Главное, чтобы они были абсолютно одинаковые, иначе коврик получится волнообразный.
Просверливание отверстий. Это самая ответственная операция. От того, насколько точно будут просверлены отверстия, настолько будет проще продевать шпильку через все эти отверстия, приготовьтесь к тому, что не все будет идеально подходить и на всякий случай запаситесь запасными дощечками. Для упрощения этой операции рекомендуем положить в ряд несколько брусков и замотать края изолентой, чтобы было удобнее держать и сверлить. Провести черту и наметить гвоздем точки будующих отверстий. Чтобы отверстие было наиболее перпендикулярным, используйте приспособление, как на рисунке. Выпилите из бруска по 2 см с каждой стороны под углом в 90 градусов.
разноцветный коврик своими руками
Если вы решили разукрасить свой коврик своими руками, то для начала нанесите слой грунтовки и дайте высохнуть. Далее проходимся по ней еще раз наждачкой и наносим краску в два слоя. Если хотите придать дереву естественный цвет, используйте лак, но учтите, что со времени лак будет стираться и тускнеть.
креативный коврик
В образовавшиеся отверстия вставляем шпильку и закрепляем с двух сторон шайбой и гайкой.
Лишнюю длину шпильки отрезаем. Наш коврик своими руками из подручных материалов готов и способен привести гостей в восторг.