Как связать красивый шарф спицами


С наступлением осенних холодов так хочется укутаться в мягкий и теплый шарф! Но женщина в любую, даже самую слякотную и промозглую погоду остается женщиной. И так хочется, чтобы шарфик был не только теплым, но и ярким, красивым, оригинальным – таким, чтобы больше ни у кого такого не было.
Чтобы покрасоваться в оригинальной вещичке, самый простой и незатратный способ – это связать шарф самой. Тем более, что связать шарф очень легко – набираем количество петель по предполагаемой ширине шарфика и вяжем нужную длину. Только для начала нужно определиться какую модель мы собираемся вязать, потом подобрать качество и цвет пряжи, размер спиц. Кроме этого, чтобы связать красивый шарф, нам понадобиться пара спиц, желание, терпение, капелька сноровки и немножко свободного времени. Итак:
Модель первая – шарф-спираль
Шарф-спираль еще называют шарф-волна или шарф-боа. Эта модель отличается оригинальностью и изысканностью формы. Такой шарф на женской шейке больше похож на боа из оперения диковинной птицы. Связать этот красивый шарф спицами не особенно сложно, главное точно повторять основной узор по схеме.
Для начала вязки этой модели шарфа нужно набрать 24 петли. Начальный ряд – 1 кромочная, 11 лицевых, 12 изнаночных. Далее вяжем, повторяя узор.
1 ряд – нужно снять 1 кром. Потом – 1 накид, 1 лиц., 1 накид, 8 лиц., 1 петлю нужно снять как изн. на правую спицу., протянуть нить между спицами вперед, потом снятую петлю вернуть на левую спицу, протянуть нить, но уже назад между спицами (петля должна получиться обернутой нитью). Теперь нужно повернуть работу и провязать двенадцать изнаночных петель;
2 ряд – нужно снять 1 кром. Потом – 1 накид, 3 лиц., 1 накид, 6 лиц., 1 петлю снять как изн. на правую спицу, протянуть нить вперед между спицами, вернуть петлю на левую спицу, протянуть нить назад между спицами. Повернуть работу. Провязать двенадцать изнаночных петель;
3 ряд – нужно снять 1 кром. Потом – 2 лиц. вместе, 1 лиц., 2 вместе лиц., 4 лиц., 1 снять словно изн. на правую спицу, протянуть нить вперед между спицами, вернуть петлю на левую спицу, протянуть нить назад между спицами. Повернуть работу, 8 изнан.;
4 ряд – нужно снять 1 кром. Потом – 3 вместе лиц., 4 лиц., ***обернутую петлю достать снизу и провязать вместе со следующей лиц., одна лиц. ***
Примечание (от *** до *** повторить три раза),
Работу не переворачивать, следующие петли провязать изнаночными.
Шарф вяжем до выбранной длины, повторяя этот узор по схеме.
Модель вторая – шарф-бактус
Платок с удлиненными кончиками называют бактусом. Оригинальность этой модели заключена в большом выборе способов повязывания такого шарфика. Вязать бактус можно и спицами, и крючком – кому как больше нравится.
Длина этого шарфа должна быть не менее 130 см, ширина – не более 40 см. Чтобы связать красивый шарф спицами для холодного времени года, лучше подобрать или пуховую, или теплую шерстяную пряжу. Однако бактус эффектно смотрится и в теплое время, для весны и ранней осени можно связать такой красивый шарф спицами из хлопчатобумажных или шелковых ниток. Узор для шарфа-бактуса – изнаночная или лицевая гладь. Эффектно будет смотреться также ажурная вязка. Способы вязки – вертикальный или горизонтальный.
Вертикальный способ. Набрать 4 петли и вязать длину шарфа, прибавляя с одной и той же стороны в каждом 4-ом ряду петли. Когда будет достигнута вершина косынки, вязание продолжается с убавлением петель также в каждом 4-ом ряду.
Горизонтальный способ. Набрать количество петель по нужной длине шарфа (минимум 130 см). Далее вяжется косынка по ширине вверх до угла, с постепенным убавлением петель.
Модель третья – шарф-хомут

Или шарф-воротник, мини-снуд. Эта модель шарфа может выполнять также функцию капюшона или воротника. Шарф-воротник как правило вяжется круговой вязкой, чтобы не было видно шва. Узор для вязки можно выбрать любой, какой подскажет ваша фантазия. Это может быть простая, английская или французская резинка. Или всевозможные косы или шишечки. А можно выбрать, скажем, скандинавский узор.
Для того, чтобы связать красивый шарф снуд без особых хлопот с вывязыванием сложных кос или узоров, понадобятся круговые спицы и около 100 гр. любой пряжи. В начале вязки нужно набрать на спицы приблизительно 240 петель и далее вязать шарф по кругу до нужной вам длины обычной резинкой.
Моделей, узоров и способов вязки просто огромное количество. И для того, чтобы быстро связать красивый шарф спицами, достаточно подключить воображение и фантазию, и тогда у вас все получится!


Источник