К основному контенту

Подушки под шею своими руками

Сегодня мы расскажем вам, как сделать своими руками подушечку под шею. Неотъемлемой частью интерьера каждого помещения выступают подушки. Они играют роль не только прямого назначения, но и декоративную.  Формы и размеры подушек отличаются разнообразием и функциональностью.
Подушка под шею выкройка
А эту маленькую подушечку как только не называют! И подушка-валик под шею, и автомобильная подушка, и ортопедическая подушка…
В любом случае — функция у нее только одна — такая штучка отлично помогает нести наш «груз» на плечах. А именно — держать голову, когда для этого нет подходящих условий.
Например, при длительной поездке в автомобиле, самолете, автобусе, такое ортопедическое изделие поможет спокойно уснуть. Ведь, согласитесь, неудобно же, когда ваша голова сваливается на плечо соседа?
Для того, чтобы сон был здоровым, а сны самыми приятными, нужно спать на специальной подушке, которая позволяет шее отдохнуть. Это и есть подушка под шею, выкройка которой приведена в нашей статье.

Подушка под шею выкройка

Учимся делать выкройку чудо-подушечки

Для наглядности представьте себе букву «П» или половину спасательного круга. Такую подушку выполнить совсем не сложно. Поэтому не стоит тратить деньги в дорогих магазинах, а лучше взяться за нитки с иголкой.
Чтобы сшить такую подушечку, не требуется особых навыков. Необходимо раскроить две половины подушки, заднюю и переднюю. Это может быть модель с углами, то есть воображаемая буква «п» или округлая форма.
Размеры зависят от возраста человека. То есть для детей она меньше, чем для взрослых. Для этого нужно измерить расстояние между плечами и высоту головы. Подушка должна быть длиннее, чем голова.
Наполнителем может служить синтепон, который прекрасно заполняет пространство. Если эта подушка изготавливается для ребенка, то наволочку можно сделать очень оригинальной.
Подушка под шею выкройка
Она может быть выполнена в виде таксы, которая сворачивается калачом. Можно сделать полоски, как у радуги. Если пришить голову с ушами и хоботом, получится слон. Нужно проявить фантазию и ребенок не променяет такую подушку даже на конфетку.
Выкройка может быть и совершенно другой. Это подушка-игрушка. По форме она напоминает прямоугольник. Поэтому с выкройкой проблем не будет. А вот дальше просто волшебство. К подушке пришивают с обеих сторон детали, и она превращается в игрушку.
Можно пришить голову и лапы кота, собаки, овечки и всего, что в голову придет. При этом подушка может складываться вдоль или поперек, фиксируясь при помощи липучки. Такая подушка идеально подойдет и для дороги.

Чтобы в дороге было удобно

А вот пошаговая инструкция изготовления автомобильной подушки-бублика:
Подушка получается длиной примерно тридцать сантиметров (от верха до низа) и шириной тридцать три сантиметра. Но, как уже говорилось, вы можете сшить подушку того размера, который вам нужен, соответственно, изменив параметры выкройки.
Для нашей подушки мы будем шить также съемный чехол на молнии, чтобы можно было его снять и постирать, в случае необходимости.
Для изготовления вам потребуются следующие материалы:
- два отреза хлопчатобумажной ткани для съемного чехла длиной и шириной в полметра;
 два отрез синтетической ткани для собственно самой подушки (лучше взять водоотталкивающую ткань) длиной и шириной в полметра;
- синтетический наполнитель для подушки, например, холлофайбер;
- лента длиной тринадцать сантиметров;
- молния длиной 25 сантиметров;
- нитки подходящих цветов;
- портняжные булавки;
- швейная машинка.
Шаг 1. – Сделайте выкройку. На бумаге нарисуйте подушку полукруглой формы.
Шаг 2. – Перенесите выкройку на синтетическую ткань. Сколите оба куска ткани лицевой стороной вовнутрь, сколите их портняжными булавками и наметайте по периметру выкройки. Вырежьте выкройку из ткани, оставляя припуски на швы 1 – 1,5 сантиметров.
Шаг 3. – Прострочите вашу подушку по периметру, оставив внизу незастроченными примерно пять сантиметров.
Шаг 4. – Выверните вашу подушку, вовнутрь поместите наполнитель. Оставшийся незастроченным шов стачайте вручную.
Шаг 5. – Шьем «наволочку». Отмерьте сверху одного из кусков ткани 13 сантиметров. Разрежьте вдоль. Втачайте молнию.
Шаг 6. – Сколите вместе два отреза х\б ткани лицевой стороной вовнутрь. Приложите выкройку таким образом, чтобы молния находилась в верхней части подушки, вырежьте, оставляя 1-1,5 сантиметров для шва. Сверху пришейте ленту, за которую подушку можно будет потом подвесить.
Шаг 7. - Сострочите на машинке чехол, выверните, расстегните молнию и поместите подушку внутрь чехла.
 
 https://www.youtube.com/watch?v=5OfYi5rqnrs
 
 
https://www.youtube.com/watch?v=7K1gcg1UvTQ
 
 
Источник