К основному контенту

Вязание для детей


Пончо и шапочка *Букет сирени*

Опубликовала Японочка в группе Вязание для детей
Пончо и шапочка Букет сирени
отсюда
Пряжа акрил 100гр 300м, общий расход около 220-230гр.
Выкройка лист -расширение в 4х точках до ширины плеч, а потом только на спинке и впереди.
Из остатков связалась шапочка.
Я добавила схему- только первые 2 ряда но дальше вяжется так же.
Расчет на нитки 100гр-300м, крючок 10, размер 95-110 (3-5лет)
Набираем цвп нужной длины кратную 3 минус 8 петель. То есть если в первом ряду будет по 6 мотивов х3 петлих4 стороны - 8= 64 петли.
ЦВП замыкаем в кольцо.
По схеме вяжем 4-5 рядов -от угла до угла = ширина плеч с запасом, но в плечевом углу не делаем 2вп. В следующем ряду вяжем этот участок без расширения- то есть как весь ряд.
Вяжем изделие желаемой длины (по плечу от горловины примерно до середины кисти или пальцев), в последнем ряду 2вп в уголке переда заменяем на 2 столбика с 2 накидами.
далее горловина- 3 вп подъема, ряд из ссн в каждую петлю цепочки, соед. петля, меняем крючок на более мелкий (я брала 6) и ряд или 2 внешними объемными ссн.
цветок- на кольцо-серцевинку (у меня это резиночки для волос диаметром 1см, но можно и без них- на нитку) прикрепляем нить, 3вп подъема, 3ссн, 3вп, полустолбик за серцевинку, 3вп подъема, 3ссн, 3вп, полустолбик за серцевинку еще 3 раза- в результате 4 лепестка, закрепляем нить. Мне понадобилось 35 цветков. мелким крючком крепим нить к краю пончо в угол спины. вяжем цвп 10 петель. полустолбиком прихватываем цветок в середине лепестка, 10вп-полустолбик в промежуток через 2 мотива последнего ряда- и так до конца.