Кукла из носков своими руками



Эта милая в куколка родом из страны, потерянных носков. Она мягкая, добрая и забавная и больше всего на свете мечтает о братике или сестричке.

Загляните в комод, там наверняка найдутся одинокие носочки, они могут стать весёлой компанией для прелестницы в зелёном сарафане.
Высота 31 см

Материалы:
• бежевые гольфы;
• шерстяные нитки;
• 2 чёрные бусины;
• розовые пуговицы;
• синтепон;
• х/б ткань зелёного цвета и в полоску;
• фиолетовая лента

Изготовление:
1. От гольфа отрежьте верхнюю часть, как на фото. Основная часть гольфа — это туловище: мысок — голова, ступня — спина, разрез от пятки — 2 части для ног, а пятка — это то, на чём сидят. Отрезанную часть гольфа разрежьте пополам — это будут руки, кисти можно выкроить произвольно.

2. Сложите детали рук пополам лицевой стороной внутрь и сшейте по контуру частыми стежками. Для набивки головы скрутите из синтепона шар диаметром 8—9 см. Форма будет держаться лучше, если обмотать его белой пряжей, как клубок.


 (580x223, 34Kb)

3. Набейте синтепоном заготовки рук, оставив сверху 2—3 см без наполнителя. Шар из синтепона поместите в основание носка, набейте частично туловище. Сшейте ноги, набейте синтепоном. Добавьте наполнитель в туловище и зашейте отверстие.

4. Наметьте область шеи стежками шва «вперёд иголку», немного затяните. Пришейте руки к туловищу.

5. Чтобы кукла могла сидеть, проложите стежки в месте соединения ног с туловищем. Швом «вперёд иголку» «нарисуйте» пальцы на руках и ногах.

6. Нарежьте пряжу длиной 24—26 см. Пришивайте волосы небольшими прядками по прямому пробору и вкруговую от виска до виска швом «вперёд иголку». Чёлка из отрезков по 7—8 см.

7. Лицо сначала нарисуйте, затем пришейте бусины-глаза, пуговицу-нос, наметьте румянами щёчки, вышейте рот мулине красного цвета, оставляя по краям узелки.

8. Выкроите из зелёной ткани для платья 2 квадрата по 22 х 22 см и для рукавов 2 полосы по 22 х 5 см. У квадратов срежьте верхние уголки. Сложите полосы пополам вдоль и пришейте их к срезам квадратов. Стачайте боковые швы.

9.Подогните верхний край платья и рукавов на изнаночную сторону, прошейте по краю частым швом «вперёд иголку» (нить не обрезайте). Подрубите низ платья. Наденьте платье на куклу, затяните нить на горловине.

10. Для фартучка выкройте из ткани в полоску квадрат 16 х 16 см, подрубите края. По верхнему краю проложите 2 шва «вперёд иголку» и присоберите. Сшейте из трёх полосок ткани (3 х 24 см) завязки. Пришейте их к присобранному верху фартучка с помощью пуговиц. Наденьте фартучек на куклу.

(320x700, 72Kb)

Источник