Как сделать модульную картину своими руками


Модульные картины — общепризнанный тренд в дизайне интерьера, который представляет собой несколько полотен, объединенных между собой общей идеей или изображением. Сегодня мы поговорим о том, как сделать модульную картину своими руками в домашних условиях.
Модульные картины в интерьере

Оригинальность таких изделий, как модульные картины, заключается в следующем:
  • они придают комнате неповторимый и завершенный вид;
  • подчеркивают вкус хозяина дома;
  • притягивают взор посетителей;
  • обладают высоким качеством цветопередачи;
  • являются мощным источником энергии;
  • создают в помещении иллюзию движения;
  • скрывают небольшие дефекты поверхностей и т.п.
как сделать модульную картину своими руками
Виды и схемы модульных картин
как сделать модульную картину своими руками
Сегодня присутствует широкое разнообразие модульных картин, отличающихся между собой размером и формой. Так они могут иметь горизонтальное, вертикальное, ассиметричное смещение, а также быть сигментированы и разделены на несколько отдельных изображений (диптих, триптих, пенаптих и т.п.).
как сделать модульную картину своими руками
Особое место занимают модульные картины на стекле, изготовленные при помощи специальных красок и принтеров.
Как сделать модульную картину своими руками
как сделать модульную картину своими руками
Не обязательно быть талантливым художником и дизайнером, чтобы получить уникальное изделие. Достаточно выбрать любую понравившуюся картинку и распечатать ее при помощи специального оборудования на ткани, бумаге или ином листовом материале. После этого останется лишь разрезать изображение на соответствующие элементы и зафиксировать их.
как сделать модульную картину своими руками
Процесс создания картины из модулей
Метод №1
как сделать модульную картину своими руками
Чтобы сделать модульную картину для кухни необходимо подготовить несколько рамных деревянных конструкций различной величины и закрепить на них готовое печатное изображение при помощи мебельного степлера. При этом учитывайте, что сама рама должна остаться с изнаночной стороны.
Рекомендации:
при отсутствии возможности печати и самостоятельного написания картин, в качестве холста можно задействовать узорчатую яркую ткань;
при желании раму можно заменить на кусок ДСП или фанеру прямоугольной формы.
Метод №2 (Модульная картина «Цветы»)
как сделать модульную картину своими руками
1. Приготовьте масляные или иные краски, которые не выцветают и используются для написания батика, картин на холсте.
2. Возьмите несколько полотен и рамных конструкций определенного размера. При этом учитывайте, что последняя должна быть немного меньше ткани, иначе вы не сможете зафиксировать полученное изображение.
3. Зафиксируйте на каждую раму полотно при помощи мебельного степлера.
Если используются акриловые краски, то ими лучше работать на х/б ткани или шелке (техника батик). Преимущество этого метода заключается в том, что вы наносите эскиз сначала на бумажный лист, а затем подкладываете его под ткань.
4. Далее простым карандашом сделайте на ткани рисунок цветка. Желательно чтобы он был переходящим и взаимно перекрывающим/ дополняющим друг друга.
С обратной стороны обязательно пометьте очередность расположения отдельных модулей.
5. После того как схематический рисунок готов, можно приступать к оформлению цветом.
6. Когда полотно высохнет, установите его на стену.
Если ваша модульная картина «Орхидея» будет располагаться в затемненном месте, то установите сбоку дополнительную подсветку, либо свет, идущий «изнутри».
Фото модульных картин:
как сделать модульную картину своими руками как сделать модульную картину своими руками как сделать модульную картину своими руками как сделать модульную картину своими руками
Модульная картина своими руками видео:
Сегодня вы узнали как сделать модульную картину своими руками и теперь можете поделиться данной информацией со своими друзьями и близкими людьми, которым наверное будет интересна такого рода оригинальная идея оформления интерьера.