Мастер-класс по изготовлению съемного воротника в технике румынское кружево





Продолжаю знакомить вас с удивительной техникой — румынское кружево. И сегодня я расскажу о создании небольшого съемного воротничка — от эскиза до готового изделия.
За основу мотивов эскиза воротника, о котором пойдет речь, взят воротник, выполненный в технике вологодского кружева. Как я говорила ранее, если вы не художник и подходящей схемы у уас нет, а творить все же хочется, то можно воспользоваться эскизами, сколками либо фото изделий из вологодского или елецкого кружева.
мастер-класс
Из пряжи "Пехорка ажурная" белого цвета (на все изделие понадобится 1 маток) я связала около 6 метров шнура "гусеничка" крючком №2. Так как пряжа из 100% хлопка, то шнур лучше продекатировать (намочить в теплой воде, подсушить на полотенце и отпарить утюгом).
Закрепив рабочую схему воротника на жесткой основе, равномерно приколола готовый шнур по контуру портновскими булавками с круглыми головками. Этот способ ускоряет работу, но требует внимания, чтобы не перекосить работу при заполнении промежутков.
воротник
воротничок
После того как шнур закреплен, оставшиеся хвостики ниток можно использовать для сшивания шнура между собой и заполнения промежутков, когда эти хвостики достаточно длинные, а концы прячем в шнур. Для заполнения промежутков я выбрала простой русский шов и швы на его основе. В большинстве литературы по румынскому кружеву пишут, что сначала нужно сшить между собой все участки шнура, где он соприкасается и соединяется между собой, а затем заполнять промежутки. Но я предпочитаю работать параллельно, так переходов нити по шнуру гораздо меньше и следовательно лишних утолщений.
румынское кружево
В данном конкретном воротнике после того, как хвостики спрятаны, продолжать работу можно с любого места (лево, право, середина). Я выбрала левую сторону и двигалась последовательно.
шнур
шнурковое кружево
шнур гусеничка
игольное кружево
плетение иглой
вязаный шнур
кружево
кружевоплетение
ажур
ажурный воротник
кружевной воротник
съемный воротник
После того как все промежутки были заполнены, я сняла воротник, простирнула, высушила на полотенце на ровной поверхности и отпарила, приколов булавками к утюжильному столу, растянув на рабочей схеме. Оставила в растянутом положении до полного остывания и высыхания изделия.
съемный воротничок
Затем сделала плетеную пуговицу из вязаного шнура и пришила ее на нужное место, а петля для нее образовалась в процессе работы. Пуговицу можно пришить и фабричную на ваше усмотрение. Главное, чтобы она была подходящего диаметра.
фото мастер-класс
школьный
школьная форма
Всё. Воротник готов.
Эта деталь гардероба достаточно универсальна. Можно закрепить на горловине платья, блузки и т.п. или носить как ожерелье, особенно если сделать строго под горло. В любом случае такие вещи не теряют своей ценности со временем, так что достаточно потратить несколько дней, и вы получите уникальную вещь. Попробуйте сами — и у вас все получится.
http://www.livemaster.ru/topic/1366991-master-klas...kruzhevo?vr=1&inside=1