Уроки Бурды простые правила кроя...



Семь раз отмерь ― один раз отрежь! Чтобы кроить без огорчений, надо твердо усвоить портновские правила.

ШЬЕМ, ШЬЁМ, ШЬЁМ... Уроки Бурды: простые правила кроя
ДОЛЕВАЯ НИТЬ. При раскрое необходимо учитывать направление долевой нити ткани. Вычерченная на детали бумажной выкройки стрелка направления долевой нити должна соответствовать направлению нити основы ткани (петельного столбика трикотажного полотна). Детали выкройки раскладывайте на ткани так, чтобы стрелка направления долевой нити была параллельна кромке или сгибу ткани. Сначала приколите детали выкройки к ткани у верхнего конца стрелки направления долевой нити, измерьте расстояние до кромки ткани и приколите нижний конец стрелки на таком же расстоянии от кромки (1). Затем приколите выкройку по контуру.

ШЬЕМ, ШЬЁМ, ШЬЁМ... Уроки Бурды: простые правила кроя
НАПРАВЛЕНИЕ ВОРСА. Ворсованные ткани, например бархат, вельвет, велюр, драп, лоден и т. д., необходимо раскраивать с учетом направления ворса, которое легко определить, проведя по поверхности ткани рукой вдоль кромки: если движение по направлению ворса, то он лежит гладко, а если против ― приподнимается (2). На наших планах раскладки направление ворса всегда указывается стрелкой. При раскрое ворсованных тканей все детали бумажной выкройки следует раскладывать в одном направлении ― или по направлению ворса, или против него. Но в любом случае нижние края всех деталей выкройки всегда направлены в одну сторону!

ШЬЕМ, ШЬЁМ, ШЬЁМ... Уроки Бурды: простые правила кроя
НАПРАВЛЕНИЕ УЗОРА. Многие ткани имеют направление узора. На нашем рисунке (3) его легко определить: стебли всех цветов направлены вниз. При раскрое тканей с направлением узора все детали бумажной выкройки следует раскладывать так, чтобы их нижние края всегда были направлены в одну сторону.
При раскрое ткани в клетку, в поперечную полоску или с поперечным узором важно следить за совпадением раппорта узора у продольных швов (4). Для этого детали выкройки надо раскладывать на ткани так, чтобы их нижние края совпадали с одной и той же полосой раппорта узора.

ШЬЕМ, ШЬЁМ, ШЬЁМ... Уроки Бурды: простые правила кроя

РАСХОД ТКАНИ. Советы по расходу ткани и планы раскладки приводятся в нашем журнале с учетом рекомендуемой ткани. Если ваша ткань в точности соответствует рекомендуемой, то надо просто руководствоваться планом раскладки. Если ваша ткань иная (шире, с более крупным узором, в клетку, в полоску, ворсованная, с другим направлением узора), то следует сделать перерасчет расхода ткани и внести соответствующие изменения в план раскладки.

Иллюстрации: журнал «Burda. Шить легко и быстро» 2/2015