СУМКА ПОВСЕДНЕВНАЯ. МК.



В закромах Вашего шифоньера есть вещи, которые уже устарели или вышли из моды? Существует много вариантов их переделки и дальнейшего использования. Например, из клетчатого сарафана получится отличная сумка “Повседневная”.
Раскрой
Одна основная часть длиной 70 см и шириной 43 см выкраивается из клетчатой ткани. По этим же размерам кроится бортовка и одна деталь из подкладочной ткани. Из той же ткани потребуются две ручки длиной 64 см и шириной 5 см (в готовом виде 2,5 см) и накладной карман высотой 13 см и шириной 16 см.
Из дерматина, искусственной или натуральной кожи выкраиваем:
- донышко длиной 43 см и высотой 8 см,
- 4 декоративные детали высотой 8 см и шириной 4,5 см.
Нам потребуется также замок-молния длиной 45 см.
Пошив
Чтобы сумка была более прочной, с изнаночной стороны к основной детали я приклеила утюгом бортовку.
Затем пришила к основной детали с лицевой стороны донышко из дерматина, предварительно пришив к длинным сторонам донышка кант.
Детали ручек я проклеила дублерином. Завернула длинные срезы на изнаночную сторону, совместив их посередине полосы. Сложила полосу вдоль пополам и проутюжила. По лицевой стороне ручек проложила по 4 строчки, отступив от краев на 0,3 и 0,7 см с обеих сторон.
Ручки пришейте к основной детали по выкройке. Декоративные накладки расположите на основной детали и настрочите в край, закрыв при этом полностью строчку “крестик”.
Карман: припуски по боковым и нижнему срезам заутюжьте на изнаночную сторону, сверху подверните на 2 раза и прострочите. Карман притачайте к основной части сумки, расположив его симметрично относительно ручек.
Т.к. от старинного сарафана оставались куски ткани, я выкроила верхнюю часть подклада из той же клетчатой ткани. В таком случае можно было сделать застежку сумки на магнитную кнопку, пуговицу или липучку, и это выглядело бы гармонично. Но я хотела сделать так, чтобы сумка застегивалась полностью.
В шов притачивания нижней части подклада и верхней части я вшила молнию внутреннего кармана. Естественно, сначала пришила молнию к самому карману, а затем и карман к подкладу.
Прострочите боковые швы сумочки и подкладки.
Для того чтобы сделать донышко сумочки плоским, отогните у него уголки и отстрочите их перпендикулярно боковым швам сумочки.
Аналогично выполните уголки у подкладки.
Откройте молнию и приколите её булавками к верхнему срезу сумки, а затем пристрочите.
Верхние срезы подкладки подверните и проутюжьте. Вложите подкладку внутрь сумочки, проутюженные края пришейте изнутри к тесьме молнии потайным швом.