Она не железная! 10 неожиданных способов применения металлической мочалки...

Металлическая мочалка или губка – обязательный предмет на каждой кухне. Ведь нет ничего лучше для очистки пригоревших сковород и кастрюлек. Но, оказывается, мы знаем далеко не о всех применениях, а о некоторых никогда бы и не догадались.
ЧТОБЫ НЕ ЗАСОРЯТЬ РАКОВИНУ
как использовать металлическую губкуВ следующий раз, когда будете мыть собаку, положите в место слива металлическую мочалку (можно уже старенькую, которую вы использовали раньше на кухне), она будет собирать шерсть животного, и сток в ванне или в душевой не засорится. Только не забудьте вынуть мочалку после мытья, иначе она заржавеет.
как использовать металлическую губку
ЗАМЕНИТЬ СТРОИТЕЛЬНУЮ ШКУРКУ
как использовать металлическую губкуВ некоторых случаях металлическая губка даже удобнее, чем шкурка, т.к. больше подходит для труднодоступных мест, таких, как скругленные ножки стола или дверные молдинги, например. Ее можно использовать перед окрашиванием любого предмета, чтобы снять слой старой краски или сравнять оштукатуренную поверхность.
как использовать металлическую губку
ЗАЩИТИТЬ ДОМ ОТ ГРЫЗУНОВ
уборка лайфхакВ доме появились мыши? Осмотрите его хорошенько на предмет всевозможных щелей и отверстий, через которые они проникают. Если обнаружили такие отверстия, например, в тех местах, где проходит кабель или вокруг дверных коробок, заложите их с помощью металлической губки. Мыши не смогут прорваться через такую защиту , т.к. не в состоянии разгрызть металлическую проволоку. Чтобы еще лучше укрепить дом от непрошеных гостей, запеньте металлическую мочалку строительной пеной.
уборка лайфхак
ОЧИСТИТЬ КОЛЕСНЫЕ ДИСКИ
С маленькой губкой намного удобнее работать, чем с громоздкой автомобильной щеткой, а вместе с авто-шампунем она легко справится и с грязью, и с мазутом, и со ржавчиной.
как отчистить ржавчину
СОСТАРИТЬ ДЕРЕВО
как состарить деревоЧтобы быстро состарить деревянную поверхность и придать ей более благородный оттенок, тоже используют металлическую губку, но с мелким ворсом. Ее рвут на небольшие части, кладут в банку, наливают уксус (обычный или яблочный) и закрывают крышкой (примерный расчет: целая губка на 2-3 стакана чистого уксуса). Через сутки губка растворится в уксусе, и получится «железный» уксусный раствор. Такой смесью покрывают дерево обычной малярной кисточкой и ждут, когда уксус впитается и выветрится. Результат очень впечатляет!
как состарить дерево
НАТОЧИТЬ НОЖНИЦЫ
как использовать металлическую губкуКак и в случае с фольгой, ножницами можно просто порезать металлическую губку несколько раз.
как использовать металлическую губку
УДАЛИТЬ РЖАВЧИНУ
кухня советыЕсли собрались перекрасить старые ржавые ворота, если появилась ржавчина на печи или камине, – губка лучше всего подойдет, чтобы снять ее следы.
кухня советы
ЗАКРЕПИТЬ ШУРУП
как закрутить шурупЕсли резьба шурупа сорвана или он просто разболтался в отверстии, закрепить его также можно с помощью мелкой металлической губки. Намотайте ее на резьбу и прикрутите шуруп на прежнее место.
как закрутить шуруп
ОТТЕРЕТЬ МЕЛКИ
как использовать металлическую губкуЦветные мелки стираются моментально, как и черные полосы от обуви на линолеуме.
как использовать металлическую губку
ОЧИСТИТЬ КЕДЫ И СЛИПОНЫ
как использовать металлическую губкуВосстановить первоначальную белизну ранта можно и с помощью меланиновой губки, но металлическая мочалка справиться даже быстрее.
как использовать металлическую губку