К основному контенту

Как сделать пенал своими руками

Хороший пенал должен быть удобен в обращении и прост в изготовлении

Пенал - неотъемлемый атрибут школьной жизни. Разнообразие их в наши дни чрезвычайно богато: пластмассовые, дермантиновые, кожаные, деревянные… Но если кому-то не удалось подыскать что-нибудь по душе, всегда можно сделать пенал своими руками.
Вам понадобится
  • Плотная ткань, катушка ниток, иголка, булавки, ножницы, швейная машинка.
Инструкция
1
Сделайте мягкий пенал. Он совершенно бесшумный в обращении и, хотелось бы надеяться, что школьная учительница будет вам очень благодарна. Такой пенал можно сшить за считанные часы, а пользоваться им хоть всю жизнь. Выбранная модель удобна в обращении тем, что пенал всегда готов к работе – у него нет крышки, хлястиков, кнопочек или липучек. Это обстоятельство будет существенно экономить время для работы и не препятствовать внезапно нахлынувшему вдохновению.
2
Начните с того, что измерьте карман в портфеле вашего школьника, где ему будет удобно носить будущий пенал. Вырежьте соответствующего размера прямоугольник из плотной ткани. Подойдут шерстяные ткани или даже старые джинсы. Это будет основание пенала. Но для того, чтобы оно было плотным, вырежьте еще два-три прямоугольника такого же размера. Сложите все прямоугольники вместе и прострочите по периметру на швейной машинке или прошейте на руках, предварительно обработав и подвернув края.
3
Карман пенала раскроите таким образом, чтобы он был на несколько сантиметров меньше основания пенала по длине и на несколько сантиметров больше основания по ширине. Это необходимо для того, чтобы вы могли прострочить на нем отделения для карандашей, ручек и линейки по 3-4 см шириной. В результате должен получиться своеобразный патронташ. Не забудьте предварительно обработать края кармана. Ткань для него можно выбрать контрастную по отношению к основе.
4
В самое широкое отделение кармана, которое составляет приблизительно 4 см, засуньте линейку с ластиком, в соседние, более узкие, положите карандаши и ручки, можно по две в одно отделение. Если необходимо, вставьте циркуль. Плотно заполненное отделение – защита и гарантия для его содержимого от выпадения.