К основному контенту

Советы рукодельницам: как повысить производительность...

Творческое начало живет в каждом человеке, вот поэтому так много людей увлекается рукоделием. И поначалу мы получаем радость даже от творческого беспорядка – хватаемся за изготовление разных изделий, порой не закончив предыдущие, закупаем без системы материалы и инструменты, и т.д. Но все меняется, когда мы решаемся превратить наше хобби в источник дохода. Отсутствие системы и порядка значительно снижает нашу производительность, а значит и доход. Давайте рассмотрим, какие ошибки мешают нам работать более эффективно и быстро.
Инструкция
1
Наведение порядка в ящиках и шкафчиках, где хранятся материалы и инструменты
Да, это элементарно. Тем не менее, многие мастера жалеют времени на то, чтобы систематизировать и оптимизировать способ хранения материалов и инструментов для творчества. А ведь, работая над очередным изделием, мы не только тратим драгоценное время на поиски того или иного предмета, мы рассеиваем наше внимание и теряем вдохновение. Очень советуем вам в самое ближайшее время навести порядок на своем рабочем месте.
2
Уборка после работы

Это продолжение первого пункта. Очень важно наводить порядок сразу после того, как закончили работу. Да, все это завтра вам понадобится опять. Но неубранный стол не только снова разрушает порядок, который вы навели, но и способен вызвать раздражение, о котором вы можете даже не подозревать. А зачем нам негативные эмоции в нашем любимом деле?
3
Грамотное хранение материалов и инструментов

4
Оптимизация процесса работы
Выделив себе время на творчество, не отвлекайтесь больше ни на что. Все эти мелкие дела очень рассеивают ваше внимание и съедают драгоценное время – перекур, проверка почты, телевизор, телефон и т.д. Понаблюдайте за собой, а лучше несколько дней записывайте (держите всегда при себе блокнотик) - на что и на сколько вы отвлекаетесь. А теперь подумайте – может быть стоит устраивать плановые перерывы (как в переменки в школе)? Или вы неудачно выбрали время? Или это не самый продуктивный час ваших биологических часов? Проведя такой анализ и исправив положение, вы не только сделаете свою работу более эффективной, но и приобретете полезную привычку к сосредоточению.
5
Планирование
Очень часто нам приходится повторять одни и те же действия, например, проглаживать детали. Спланируйте процесс так, чтобы можно было прогладить сразу как можно больше деталей – это сократит время на прогрев утюга и на беготню от машинки к гладильной доске. Такие моменты можно найти в любой деятельности. Прежде чем приступить к очередному проекту, подумайте, как можно оптимизировать процесс. Составьте что-то наподобие производственного плана, наверняка, вы найдете способ ускорить работу.
6
Продумывание каждого шага
Даже если вы последовали нашему совету и составили план работы, всегда держите в уме следующий этап. Может быть, уже пора поставить греться утюг, чтобы прогладить детали, которые мы сейчас шьем? Вспомните песенку из мультфильма – «одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю».
7
Экономия времени
Даже если рукоделие для вас просто хобби и вы получаете удовольствие от самого процесса, попробуйте немного ускориться, это скоро войдет в привычку и сэкономит вам время. Ну а рукодельницам, выполняющим заказы, это просто необходимо. Не нужно себя насиловать, просто делайте быстрее то, что вы можете делать быстрее без перенапряжения.
8
Закупка материалов
Речь пойдет вовсе не о «хомячестве», закупать материалы тоже нужно с умом. Здесь мы поговорим о заготовках. Наверняка, в вашем деле есть повторяющиеся детали. Взять, к примеру, этикетки. Так сделайте их сразу побольше! Подумайте и о других деталях и элементах, которые вы можете сделать заранее и много.
9
Экономия времени
Включите в свой план периодическое чтение литературы о планировании и тайм-менеджменте. И применяйте понравившиеся вам принципы. Ведь время – самое дорогое, что у нас есть!
Источник