К основному контенту

Как сделать шторки в авто

Вам понадобится
  • - ткань;
  • - нитки, ножницы, сантиметровая лента;
  • - карандаш или маркер по ткани, линейка;
  • - шторная струна и комплект креплений
Инструкция
1
Измерьте размеры окон в вашем автомобиле. Исходя из этих размеров, определите необходимые размеры шторок на каждое окно.
2
На листе бумаги (можно использовать лист газеты) сделайте выкройку шторки. Для этого вычертите фигуру с размерами сторон, равными окну автомобиля. Приложите полученную фигуру к окну. При необходимости выкройку можно подкорректировать. Добавить или уменьшить там, где это необходимо.
3
Если вы хотите сшить простую шторку, без драпировок, то полученную выкройку перенесите на ткань. При этом учитывайте положение лицевой и изнаночных сторон ткани. Лицевая сторона должна будет смотреть внутрь салона автомобиля. Соответственно, при выкраивании на ткани, нужно учитывать расположение окна, на которое будет в дальнейшем крепится конкретная шторка.

4
Шторку можно дополнительно декорировать. Придать ей оригинальность путем выполнения драпировок (складок). Красиво будет смотреться шторка со встречными складками через равные промежутки. Для такой шторки нужно дополнительно поработать с бумажной выкройкой. На равных расстояниях друг от друга (например, 4 см) начертите под прямым углом к нижнему краю выкройки вертикальные линии (для дальнейшего удобства получившиеся полосы выкройки можно пронумеровать). Прорежьте по начерченным линиям.
5
Получившиеся полосы выкройки выложите на ткань в порядке очередности на одинаковом расстоянии друг от друга (4 см). Эти дополнительные сантиметры ткани будут идти на формирование встречных складок. Перенесите выкройку на ткань. Для припусков на швы добавьте по 3 см с боковых сторон и по 6 см сверху и снизу. Вырежьте из ткани выкроенную шторку.
6
Прошейте на машинке швом в подгибку боковые стороны. Можно сделать дополнительную строчку в край, чтобы придать форму боковым краям.
7
Если ваша шторка со складками, то заложите складки и отстрочите их на 11 см сверху и снизу. Равномерно распределите их до получения результата встречных складок, фиксируя английскими булавками. Прогладьте.
8
Подогните верхний и нижний край шторки на 1 см на изнаночную сторону и проутюжьте. Затем таким же образом подогните на 5 см. В результате подгибка должна получиться до границы отстроченных складок. Прошейте на машинке швом в подгибку. Сделайте дополнительно еще 2 горизонтальные строчки по середине получившегося отстроченного края для канала под шторную струну.
9
В готовую шторку вденьте струны необходимой длины. Края шторных струн зафиксируйте на дверце автомобиля при помощи специальных креплений.