Как сшить простынь на резинке! Справится даже новичок в швейном деле...

На сегодняшний день всё больше и больше людей отдают предпочтение спальным кроватям, нежели диванам. Приобретая постельное белье для кровати, мы учитываем наличие матраса.
Часто по утрам ты можешь обнаружить простынь смятой, как бы тщательно с вечера ты ее ни заправлял. Хоть проблема и незначительна, всё же это портит общий вид спальни и лишает твою комнату опрятности. На помощь приходит удобное текстильное решение — простынь на резинке!
постельное белье
Если ты тоже относишься к людям, которые не терпят складок и смятые контуры, «Так Просто!» предлагает тебе простую выкройку и схему того, как сделать простынь на резинке своими руками!

Как сшить простынь на резинке

Тебе понадобится

  • ткань или обычная простынь
  • швейная машина и нитки
  • сантиметровая лента
  • ножницы
  • швейные булавки
  • безопасная булавка
  • бельевая резинка шириной от 0,5 см

Схема пошива

  1. Измерь длину, ширину и высоту матраса сантиметровой лентой, для которого желаешь сшить простыню. Можно смело использовать для пошива обычную готовую простыню. В таком случае измерь только высоту своего матраса.
  2. Дальше раскрои ткань в соответствии со сделанными замерами. Учти, что ткань с одной стороны должна быть равной ширине матраса плюс его удвоенная высота, плюс 20 см на подрубку краев и их подгибку (по 10 см с каждого края). С другой стороны полотно равняется длине матраса плюс его удвоенная высота, плюс 20 см. Схема выкройки может свободно варьироваться исходя из параметров кровати и матраса. Вот что должно получиться:
    Ширина + (2 x Высота) + 20 см и Длина + (2 x Высота)+ 20 см
    выкройка простыни на резинке
  3. По внешнему краю ткани по одной стороне отмерь от угла высоту матраса плюс 20 см. Поставь метку. Отмерь от поставленной метки в глубину полотна высоту матраса плюс 20 см.
    Начерти линию, соединяющую две сделанные метки и еще одну линию, соединяющую последнюю метку со смежной стороной угла полотна. У тебя получится очерченный в углу квадрат.
  4. Вырежи квадрат по начерченным линиям. Повтори процедуру с тремя другими углами.
    выкройка фото
  5. Согни полотно, соединив вырезанные стороны каждого квадрата между собой. Лицевая сторона ткани должна оказаться при этом внутри.
    выкройка фото
  6. Заколи булавками места соединения ткани в углах. Затем прошей в углах строчки с припуском в 1 см.
    пошив ткани
  7. Продолжи пошив подгибанием краев простыни на 1,5 см. При использовании для пошива обычной простыни пропусти этот шаг.
    пошив фото
  8. Еще раз подверни края на 1,5 см и сколи их. Прошей строчку по периметру. При этом оставь по сторонам от каждого угла (в 20 см от углового шва) незашитые отверстия по 2,5 см. Через них будет вставляться резинка.
    подворот кромки ткани
  9. Отрежь 4 куска резинки длиной по 35–40 см. Вставь 1 отрезок резинки в уголок простыни и приколи его конец у одного отверстия. Прикрепи безопасную булавку к другому концу резинки, чтобы было легче продевать ее в уголок. Продень резинку в уголок и натяни ее, чтобы образовалась сборка.
    Приколи резинку у второго отверстия.
    резинка фото
  10. Пришей резинку с обеих сторон от угла простыни. Закончи свою работу продеванием и пришиванием резинок в оставшихся трех углах.
    пошив простыни с резинкой
  11. Такой вид должна иметь готовая строчка с прошитой резинкой.
    сборка ткани резинкой
Теперь, зная как просто смастерить простынь своими руками, ты смело можешь пополнить любой свой комплект постельного белья, создавая при этом максимальный комфорт и уют для себя и близких.
постельное белье фото
Такой вариант простыни своим видом никогда не доставит тебе лишних хлопот поутру.
Обязательно поделись нашим швейным лайфхаком со своими близкими и друзьями!
источник