Как сочетать цвета в одежде… Отличная шпаргалка для всех!

Для женщины крайне важно уметь подобрать вещи, которые будут гармонировать между собой, создавая яркий, эффектный и незабываемый образ. Это, с одной стороны, просто, а с другой — достаточно сложно. Причем совсем не важно, какого размера у вас гардероб. Он может состоять из десятка вещей, и при этом можно удачно комбинировать их между собой, каждый день поражая своей индивидуальностью. Это может быть и огромное количество вещей, которые не сочетаются друг с другом, в этом случае вас ежедневно ждут большие сложности с выбором одежды. Сегодня мы рассматриваем сочетание цветов в одежде для женщин.

Базовое представление о цвете

Давайте сразу определимся, что сочетание черное и белое – беспроигрышное, но скучное, если рассматривать его как вариант для повседневной носки. Разумеется, работа – это не место для воплощения всех фантазий, но и в офисе можно оставаться привлекательной, модной и яркой, при этом не выходя за рамки этикета. Для этого необходимо хорошо знать сочетание цветов в одежде для женщин, изучением чего мы сегодня и будем заниматься. Наверняка вы знаете о том, что сами по себе предметы не имеют цвета. Просто окраска синего платья способна поглощать все лучи солнечного спектра, кроме синего. И так со всеми остальными. Исходя из этого, мы понимаем интересный факт: не мода диктует нам, какое сочетание цветов в одежде для женщин будет приемлемым. Просто человеческий глаз так устроен, что только присутствие в ансамбле двух или более комплиментарных цветов дает чувство баланса и гармонии. Двенадцатичастный цветовой круг Он нужен нам для того, чтобы понять и почувствовать, что такое дополнительные цвета. Отталкиваясь от этого понятия, мы будем подбирать сочетание цветов в одежде для женщин. Представьте себе часовой циферблат, где на месте 12 часов располагается красный цвет, там где 4 часа – желтый, где 6 – зеленый, где 8 – синий. Между ними переходные оттенки. Итак, дополнительными цветами являются те, смешение которых дает белый цвет, и находятся они на противоположных сторонах. Красный – зеленый, синий – оранжевый, фиолетовый – желтый. Если долго смотреть на красный квадрат, а потом закрыть глаза, то получите картинку зеленого квадрата. Так мозг стремится к равновесию. Такие разные оттенки...
Однако это далеко не все, что нужно знать о цветах. Сочетание цветов в одежде мужчины и женщины требует учитывать не только наличие дополнительных цветов, но также оттенков, которые бывают теплыми и холодными. Так, на нашем круге мы можем выделить две области, с 12 до 4 часов – теплые оттенки, красный, оранжевый, желтый. С 8 до 10 часов – зона холодных оттенков, синий, и его производные. Есть пограничные цвета между ними — это зеленый и фиолетовый. В каждом отдельном ансамбле они будут менять свой «температурный режим», в зависимости от того, с каким оттенком сочетается, теплым или холодным.
Но и это еще не все. Необходимо помнить, что существует понятие яркости и насыщенности. Одна и та же цветовая палитра может выглядеть совсем по-разному. Представьте ультрамодные красный и зеленый цвет высокой яркости и насыщенности. Это цвета для дискотеки. Высокая яркость при низкой насыщенности дает спокойные, пастельные оттенки. И наконец, низкая яркость и высокая насыщенность дает темные, глубокие оттенки (бордовый, темно-синий), которые очень любят мужчины.
От теории к практике. Изучите наглядные шпаргалки идеального сочетания цветов в одежде и при случае обращайтесь к ним вновь!
Бордовый
Фиолетовый
Оранжевый
Коралловый
Коричневый
Розовый
Бордовый
Голубой (сиреневый)
Лососевый
Еще примеры сочетания цветов в одежде:
Источник