Ирландское кружево… Вяжем листочки и веточки крючком!

Поклонники вязания крючком по праву считают ирландское кружево одной из самых совершенных техник. По сложности исполнения эту старинную технику вязания легко можно возвести на уровень искусства. Небольшие, ажурные элементы, гладкие и объемные мотивы, собранные в удивительные узоры, всевозможных фактур и цветов позволяют создавать просто уникальное по своей красоте кружевное полотно, которое никого не может оставить равнодушным.

Ирландское кружево

Классические элементы ирландских кружев:
  • простой листок,
  • круглый лист,
  • лист с центральной прожилкой,
  • лист с ажурным окошком,
  • плотный трилистник,
  • роза с тремя рядами объемных лепестков,
  • гроздь винограда.
При работе с элементами ирландского кружева принято использовать последовательную технику вязания. Сначала вяжут отдельные мотивы (узоры), затем их раскладывают на эскизе или выкройке, и объединяют воедино решеткой или бридами.
Существует несколько вариантов соединения кружевных мотивов. Наиболее популярным считается соединение мотивов сеткой. Выполняется оно довольно просто — готовые элементы раскладываются на схеме, а пространство между ними провязывается сеткой.
Иногда при соединении мотивов разного размера могут образовываться «пустоты» различной формы, которые невозможно заполнить сетками регулярных видов (филейной или сеткой соты), в этом случае прибегают к использованию нерегулярной сетки, которая плавно обтекает элементы.
Возможен и обратный вариант сбора кружева. Сначала вяжут ажурное полотно или основу из сетки, а потом на нее крепят мотивы. Также за основу можно взять обычный тюль и нашить на него элементы.
Помимо этого, мотивы кружева можно собирать последовательно, привязывая их друг к другу в процессе работы. Чаще всего так собирают небольшие изделия из однородных элементов, потому что собрать таким образом целое полотно достаточно сложно.
Но можно сшить ажурное полотно, если взять плотно прилегающие мотивы и сшить их при помощи иголки и достаточно длинных не заправленных кончиков мотивов.
Мотивы и схемы
При работе в технике ирландского кружева схемы, как таковые, необходимы только для копирования авторских работ, ведь техника во многом свободная и не требует соблюдения строгих рамок.
Используйте ниже приведенные примеры мотивов и схем для создания своих авторских работ.

https://www.youtube.com/watch?v=WgN0EF3y5d8



https://www.youtube.com/watch?v=VyC3Y-4wSRU




https://www.youtube.com/watch?v=sMVwO3pFZsk
https://www.youtube.com/watch?v=VyC3Y-4wSRU






 Источник