Норвежский треугольный шарф — бактус: схемы и подробности вязания…

Шарф — это неотъемлемая часть женского гардероба, поэтому сегодня мы хотим рассказать вам о том, как связать сказочно красивый и уютный норвежский треугольный шарф — бактус. Форма шарфа напоминает обычную косынку, которая станет настоящим украшением в вашем гардеробе.

Рекомендуемая пряжа по составу : меринос, меринос/акрил, хлопок/акрил, микрофибра или вискоза. Пряжа должна держать форму, чтобы получились объемные и привлекательные складки. Нам понадобится 200-300 гр пряжи, около 600 метров. Спицы: от 3 до 4.

Дополнительно для работы нам потребуется:

1. 50 маркеров или канцелярских скрепок, если нет необходимого количества маркеров. Также вы можете использовать цветные ниточки разных цветов.
2. Крючок на 1,5-2 номера больше используемых спиц.
Набираем петли следующим способом: берем крючок на 1,5 -2 номера больше используемого номера спиц, крючком номер 5, при спицах номер 3,5.
Крючком необходимо связать цепочку из воздушных петель, перевернуть ее обратной стороной вверх, подхватить верхнюю петлю и надеть каждую петельку на спицу. У вас получится ряд из красивых воздушных петелек. Вы можете набирать петли и обычным способом, но тогда края шарфа-бактуса будут смотреться не так эффектно и элегантно.
После набора крайних петель пора браться и за наши маркеры или скрепки. Нам надо, чтобы на спице у нас получилось следующее: 12 петель, *вешаем маркер, 11 петель*, повторяем от звездочки до звездочки, пока не останутся последние 12 петель, одеваем их и начинаем вязать.
ВАЖНО! Петли необходимо набирать с того конца, где у нас хвостик от наборного ряда, чтобы после одевания последних 12 петель, у нас была рабочая нить к клубку!
Таким образом у вас будет набрано 288 петель и повешено 25 маркеров (скрепок).
Начинаем вязание:
Во всех рядах петли необходимо вязать лицевые. Вяжите укороченные ряды с использованием способа обвития в конце каждого ряда.
Провяжите первые шесть петель, обвивая правую спицу, накинув на нее рабочую нить, как показано на фото, развернитесь и вяжите в обратную сторону до кромочной. Кромочные петли в конце ряда следует провязывать изнаночной, в начале ряда снимать.
1 ряд: ( лицевой) первую петлю снять, провязать лицевыми 5 петель и сделать обвив правой спицы;
2 ряд (изнаночный) провязать лицевыми 6 петель;
3 ряд (лицевой) первую снять, провязать лицевыми 5 петель, провязать обвив вместе со следующей петлей лицевой, еще провязать лицевыми пять петель и снова обвить правую спицу как показано на картинке;
4 ряд ( изнаночный) провязать лицевыми 12 петель;
5 ряд ( лицевой) первую снять, провязать лицевыми все петли до обвива, снять маркер, провязать обвив со следующей петлей вместе, провязать лицевыми еще 4 петли ( итого провязано 17 петель) сделать обвив;
6 ряд ( изнаночный) провязать все петли лицевыми до конца ряда
7 ряд ( лицевой) первую снять, провязать лицевыми все петли до обвива, обвив провязать вместе со следующей петлей, провязать лицевыми еще 5 петель и сделать обвив;
8 ряд ( изнаночный) провязать все петли лицевыми до последних двух петель. Следующую петли провязать лицевой сначала за переднюю а потом за заднюю стенку.( Получится -мы прибавили одну петлю), провязать кромочную обычным способом.
9 ряд ( лицевой) первую снять, провязать лицевыми все петли до обвива, снять маркер, провязать обвив со следующей петлей вместе, провязать лицевыми еще 4 петли, сделать обвив;
10 ряд (изнаночный) провязать все петли лицевыми до конца ряда;
11 ряд ( лицевой) первую снять, провязать лицевыми все петли до обвива, провязать обвив со следующей петлей вместе, провязать лицевыми еще 5 петель и сделать обвив;
12 ряд (изнаночный) провязать все петли лицевыми.
https://www.youtube.com/watch?v=tZex80_5iOE
В каждом восьмом ряду следует делать прибавления — чтобы не запутаться и не забыть про прибавления, перевешивайте маркер или скрепки по мере вязания.
Повторяйте ряды с 5 по 12, пока не используете все набранные петли.

Убавления:
В самом длинном ряду довяжите последние 6 петель, развернитесь и вяжите обратно до кромочной. В следующем лицевом ряду не довязывайте эти 6 петель, сделайте обвив, развернитесь и вяжите до конца. В следующем лицевом ряду не довязывайте 5 петель (считайте от последнего обвива), сделайте обвив, развернитесь и вяжите до конца.
Не забудьте сделать прорези и прибавки в правом крае шарфа, как указано на схеме. Прорези необходимо делать каждые 13 ребрышек, отсчитывая их по лицевой стороне.
В изнаночном ряду закройте обычным способом 11 петель (не снимайте первый и второй маркер и не перекидывайте их из ряда в ряд до окончания работы над последней прорезью). Вам нужно просто считать вертикальные петли и расположить над предыдущей следующую прорезь.


Последнюю оставшуюся петлю перекиньте на левую спицу.
Способом обвива наберите 12 петель и через последнюю набранную петлю протяните первую петлю с правой спицы, хорошо подтягивая нить. У вас получится 11 набранных петель, продолжая вязать ряд в обратную сторону, как это и было до набора петель.
У вас получится уютный норвежский бактус, размер до стирки — 135 см длина в самом длинном месте, 67 ширина в самом широком месте и 56 перпендикулярно наборному ряду. По весу 141 грамм, итого 485 метров. После стирки шарф может увеличиться и расправиться.

https://www.youtube.com/watch?v=EY4vBzLo-Xs
Вот какой красивый и оригинальный бактус получится в результате:




Источник