Как прибавлять петли: 7 разных способов…

Очень часто в процессе вязания возникает необходимость прибавить петли, причём в некоторых случаях нужно скрыть прибавки, чтобы не испортить внешний вид изделия.
Способы прибавления петель разные, от их выбора зависит будет ли аккуратно выглядеть вязаное полотно.

Как прибавлять петли


В ажурных узорах может быть отверстие в полотне. В этом случае делают накид в одном ряду (лицевом или изнаночном), а в следующем ряду провязывают накид соответственно изнаночной или лицевой петлей. Так добавляется одна петля. Можно также прибавить петлю, провязав её лицевой или изнаночной из протяжки.
Прибавки без отверстия можно сделать, провязав накид или протяжку между петлями скрещенной лицевой или изнаночной петлей.

Когда нужно сделать прибавки по краям изделия, то делается это между кромочной и следующей петлёй в начале ряда, или между предпоследней и кромочной в конце.
В круговом вязании для прибавления петель вяжут лицевую петлю за переднюю стенку, затем, не снимая со спицы вяжут изнаночную петлю за заднюю стенку. В одном ряду прибавлять можно любое количество петель. В следующих круговых рядах прибавленные петли вяжутся по рисунку. Если прибавлять много петель, получается оборка, чем больше прибавленных петель, тем более пышная оборка.
Прибавление трёх петель из одной
Первые два способа с отверстием, третий — без отверстия.
1. Из одной петли провязывают 1 лиц., потом, не снимая петлю со спицы, вяжут 1 двойную лицевую (вытягивают петлю из лицевой петли предыдущего ряда) и 1 лиц.
2. Из одной петли вяжут 1 двойную лицевую, 1 лиц., 1 двойную лиц.
3. Вяжут 1 лиц. скрещ. из протяжки, 1 лиц., 1 лиц. скрещ. из протяжки.
Если нужно сделать прибавки при вязании резинки 1х1, то нужно добавлять 2 петли (лиц. и изн.) : Из лицевой петли вяжут лицевую за переднюю стенку и, не снимая со спицы, вяжут изнаночную петлю за заднюю стенку (получается изнаночная петля), снимают петли с левой спицы и вяжут из протяжки лицевую скрещенную петлю.
Если нужно прибавить несколько петель по краю, то набирают воздушные петли, которые в следующем ряду провязывают по рисунку.

Источник