Барджелло — вышивка на сетке. Узор «Слезы апачи»: вязание крючком, имитирующее вышивку…

У вышивальщиц все большую популярность набирает вышивка в технике барджелло (флорентийская). Ну, а мы, вязальщицы? Мы тоже не отстанем. Не хотите ли попробовать вязание крючком, имитирующее вышивку барджелло.

 Вязание крючком

Ну чем не Барджелло? Нет предела в искусстве вязания крючком!
Ниже смотрите мастер-класс на видео, а пока теория.
Основные правила выполнения узора:
Каждый ряд начинается с правой стороны и вяжется справа налево. Обязательно оставляйте в начале и конце каждого ряда «хвостик» длиной 15 см.
Начинайте каждый ряд с глухой петли (см. видео ниже).
Все столбики с ОДНИМ накидом провязывайте за дальнюю сторону петли.
Все столбики с ТРЕМЯ накидами (см. видео ниже) провязывайте за ближнюю часть петли на три ряда ниже.
Узор можно легко видоизменять, выбирая разную «базу»: 8 столбиков с накидом, 6 или 4.
Давайте рассмотрим пример вязания этого узора:
Узор «Слезы апачи». База — 8 столбиков с накидом.
Начинаем нитью красного цвета, провязываем цепочку из 37 петель.
1-й ряд: провязываем столбик с накидом во вторую петлю от крючка, а дальше ст. с накидом в каждую петлю до конца цепочки. Нить закрепить.
2-й ряд: столбик с накидом в каждую петлю предыдущего рада. Нить закрепить.
3-й ряд, 4-й и 5-й: как второй.
6 ряд: провязываем столбик с тремя накидами за ближнюю часть петли, расположенной на 3 ряда ниже, затем 8 ст.с накидом, снова столбик с тремя накидами в петлю на 3 ряда ниже. Продолжаем чередовать 8 ст.с накидом с 1 ст. с тремя накидами в петлю на три ряда ниже, заканчиваем ряд 8-мью ст.с накидом. Нить закрепляем.
7-й ряд: нить, синего цвета, 1 ст.с накидом, 1 ст.с тремя накидами в петлю на 3 ряда ниже, 8 ст. с накидом. Чередцем эти столбики, как в предыдущем ряду. Заканчиваем ряд 7-ю ст. с накидом. Нить закрепляем.
8-й ряд: нить сиреневого цвета, 1 ст.с тремя накидами в петлю на 3 ряда ниже, 8 ст.с накидом. Продолжаем чередовать стобики и заканчиваем ряд 6-ю ст.c накидом. Нить закрепляем.
9-й ряд: нить светло-голубого цвета, 4 ст. с накидом, 1 ст. с трнмя накидами в петлю на 3 ряда ниже, 8 ст. с накидом. Чередуем столбики так же, как в предыдущих рядах. Заканчиваем ряд 5-ю ст. с накидом. Нить закрепляем.
10-й ряд: нить светло-розового цвета, 4 ст. с накидом, 1 ст. с накидом в петлю на 3 ряда ниже, 8 ст.с накидом. Чередуем столбики, ряд заканчиваем 4-мя ст.с накидами. Нить закрепляем.
11-й ряд: нить желтого цвета, 5 ст. с накидом, 1 ст. с накидом в петлю на 3 ряда ниже, 8 ст.с накидом. Чередуем столбики, ряд заканчиваем 3-мя ст.с накидом.
12-й ряд: нить зеленого цвета, 6 ст.с накидом, 1 ст. с накидом в петлю на 3 ряда ниже, 8 ст.с накидом. Чередуем столбики, ряд заканчиваем 2-тя ст. с накидом. Нить закрепляем.
13-й ряд: нить ярко-розового цвета, 7 ст. с накидом, 1 ст. с тремя накидами петлю на 3 ряда ниже, 8 ст. с накидом. Чередуем столбики, как и в предыдущих рядах, заканчиваем ряд 1 ст. с накидом. Нить закрепляем.
14-й ряд: нить оранжевого цвета, 8 ст.с накидом, 1 ст. с тремя накидали в петлю на 3ряда ниже, 8 ст. с накидом. Чередуем столбики, как н раньше, ряд заканчиваем столбиком с тремя накидами в люпет на 3 ряда ниже. Нить закрепляем.
Повторяем ряды с 6 – 14.
Заканчиваем шестью рядами столбиков с накидом нитью красного цвета, нить закрепляем.
Вариант узора на 6-ти столбиках с накидом

Вариант узора на 4-х столбиках с накидом


https://www.youtube.com/watch?v=6TKbrqRYs50

Источник