Как уберечь обувь от соли… Простые рецепты для замши, кожи и нубука!

В гололед коммунальные службы щедро посыпают улицы солью вперемешку с песком, чтобы ускорить таяние снега и уменьшить травматичность на дорогах. Снежная каша не только затрудняет передвижение, но и продолжает осложнять жизнь, даже когда мы приходим домой.
как очистить обувь от соли
Соль разъедает любой натуральный материал. Высыхая, снежная жижа оставляет на обуви неэстетичные солевые разводы, вывести которые бывает не так уж и легко (особенно на замше).
как очистить обувь от соли

Как очистить обувь от соли

  1. Придя с улицы, сразу же промой обувь теплой, но не горячей водой. Затем оберни испачканные места бумажными полотенцами или туалетной бумагой и оставь сапоги сушиться. Проступающая соль будет впитываться в бумагу. Высохшие сапоги смажь детским кремом.
  2. Устранить солевые разводы с кожаной обуви поможет раствор 9 %уксуса. Соедини уксус с водой в пропорции 3 : 1 и протри загрязненные места этим средством.
  3. Касторовое масло — популярный народный способ борьбы с солевыми пятнами. Очищенную и высушенную обувь при помощи мягкой тряпочки обработай касторкой. Если белые пятна не исчезнут, повтори процедуру. Затем сухой щеткой «расчеши» замшу.
  4. Замшевая обувь выглядит эффектно, но и ухаживать за ней сложнее. Вскипяти в кастрюле воду и подержи сапоги некоторое время над паром.
  5. Средство для замши и нубука. Смешай 1 ст. л. нашатырного спирта с 1 ст. теплой воды. При помощи губки, пропитанной этим раствором, тщательно протри загрязненные места. Когда поверхность просохнет, обработай обувь специальной резиновой щеткой для замши.
Теперь, когда твоя обувь снова приобрела шикарный вид и солевые разводы исчезли, обработайте её специальной краской-пропиткой. Она поможет выровнять цвет и образует защитную водоотталкивающую плёнку.
как очистить обувь от соли
Для гладкой кожи выбирай средства на основе натурального пчелиного воска, а не на силиконах, так как последние портят обувь не хуже самой соли. Для замши и нубука подойдут ухаживающие продукты в виде спрея.
Поделись статьей с друзьями, возможно, они как раз в поисках этой информации!
Сохранить