Техника невидимого шва на вязанных изделиях…

Некоторые так не любят швы, что готовы вязать только те детали, которые представляют собой цельные куски. В этом случае выбор фасонов очень ограничен. Лучше один раз разобраться со швами и браться за абсолютно любые проекты, чем бояться их и вязать только свитера с рукавами «реглан». Спрячьте все лишнее!

Как сделать шов при вязании незаметным


Такой способ соединение не только отлично смотрится на изделии, но и успокаивает нервы, и является отличным завершением большого проекта по вязанию. Соединение такого типа является сочетанием матрасного шва и целого стежка плетения. Шов смотрится аккуратно и практически незаметно. Вы можете соединять таким образом самые крупные детали.
Вам понадобится гобеленовая игла и пряжа, из которой вязался свитер. Можно сразу же при вязании оставить кусочек нитки нужной длины, окончив вязание и закрыв изделие. Сложите две детали лицевыми сторонами вместе. При помощи гобеленовой иглы соединяйте вместе первую и последнюю петли на разных деталях, как показано в видео. В результате ваш шов будет смотреться как ряд обыкновенных лицевых петель.
Теперь любой свитер будет смотреться даже аккуратнее, чем тот, что сшит на вязальной машинке. С изнаночной стороны шов смотрится не хуже, чем с лицевой.

https://www.youtube.com/watch?v=lpRJzMBXjqY

Источник