Разбираемся со схемами для ажурного вязания

Зимние вечера традиционно располагают к занятиям рукоделием. Предположим, вы увидели в журнале или в интернете вот такой шарфик с ажурной каймой… Эта статья поможет вам разобраться со схемами вязания ажурных узоров.

Как читать схемы для вязания


…и вам непременно захотелось связать точно такой же! К шарфику прилагается вот такая схема с условными обозначениями:
Схема каймы из листьев

Чтобы разобраться в ней, необходим ключ с условными обозначениями. В этой статье мы помещаем подсказки, к которым можно обратиться за разъяснениями схем ажурных узоров.
Как читать схему? Справа налево и снизу вверх, потому что именно так мы держим полотно при вязании: снимаем петли с левой спицы, провязываем и переносим на правую спицу. Первый и все последующие нечётные ряды — лицевые. Они указаны на вертикальных сторонах. Чётные ряды обычно на схеме не указаны, и их нужно провязывать так, как видим. Если на лицевой стороне была провязана лицевая петля, на изнаночной стороне мы увидим её как изнаночную и провяжем изнаночной, и наоборот. Для сложных узоров иногда указываются схемы для чётных рядов. В таком случае необходимо следовать схеме.
В приведённой схеме объясняется, как провязывать каждый элемент — листик каймы шарфа. Этот элемент называется «раппорт» и его нужно повторить столько раз, сколько потребуется для создания всей каймы.
Вверху и внизу схемы указано число петель раппорта. Вертикально по бокам схемы указано количество рядов. Иногда на схеме раппорт выделяется стрелками или рамкой. При начале и завершении каждого ряда следует прибавить по одной петле, обычно они не указываются на раппорте.
Итак, нам известно количество петель, необходимых для раппорта. В зависимости от того, сколько раз будет повторяться один элемент, нужно набрать количество петель, кратное раппорту. Многие условные обозначения петель универсальны, но иногда бывают отличия. Поэтому к каждой схеме прилагаются разъяснения. Выполнив один раппорт, вы легко освоите новый ажурный рисунок. Возможно, вам даже не потребуется снова справляться со схемой.


Несколько примеров с условными обозначениями к схемам




https://www.youtube.com/watch?time_continue=388&v=AX1zHwULZtI

https://www.youtube.com/watch?v=zszzXD5YSww

источник