Как сделать куклу из ниток


С давних времен куклы имели важное назначение, не только игровое, но и знаковое, выполняя определенную роль в обрядах. Наши предки создавали своими руками куклы — обереги различного магического действия из ниток, соломы, шерсти, ткани, корней травы, а также веток деревьев.
Сегодня кукла — это одна из самых популярных детских игрушек, о которой с самого раннего возраста мечтает каждая девочка. Куклу можно пеленать, укачивать, заботиться о ней, возить в коляске, шить ей одежду, наряжать. Играя в ролевые игры дети имитируют взрослый мир, что развивает в них чувство ответственности, подготавливая к взрослой жизни. В современных магазин продается огромное количество разнообразных игрушек, однако куклы хорошего качества имеют достаточно высокую стоимость.
В этот статье мы расскажем вам как можно сделать своими руками куклу из ниток. Таким образом вы сможете не только побаловать ребенка новой игрушкой, но и весело провести вместе время, делая поделки из ниток.

Кукла из ниток: мастер класс

Для работы нам понадобится: темные и светлые шерстяные нитки, небольшая книга, ножницы и картон. Приступаем:
  1. По длине книги наматываем светлые нитки и разрезаем их с одной стороны. Проделываем тоже самое с темными нитками, однако их разрезаем с двух сторон.
  2. как сделать куклу из ниток1 как сделать куклу из ниток2
  3. Светлые нитки складываем в двое и вокруг них равномерно распределяем темные. Затем все это туго связываем отдельной темной ниткой ближе к верхнему краю.
  4. как сделать куклу из ниток3 как сделать куклу из ниток4
  5. Отделяем темные и светлые нитки. У нас получилось тело и волосы куклы из ниток.
  6. как сделать куклу из ниток5
  7. Теперь необходимо обозначить голову. Темной ниткой перевязываем тело куклы, формируя округлую форму, как показано на фото.
  8. как сделать куклу из ниток6
  9. Приступаем к плетению рук для куклы из ниток. Для этого снова наматываем на книгу того же размера темные нитки, разрезаем с двух сторон и заплетаем косичку.
  10. как сделать куклу из ниток7 как сделать куклу из ниток8
  11. Вставляем «руки» между ниток «туловища», прямо под головой куклы, и туго перевязываем. Теперь у нас получились волосы, голова, грудь и юбка.
  12. как сделать куклу из ниток9 как сделать куклу из ниток10
  13. Из плотного картона делаем конус и намазываем его кончик клеем. Садим куклу на конус, аккуратно распределяя юбку по кругу.
  14. как сделать куклу из ниток11 как сделать куклу из ниток12
  15. Наша кукла из ниток почти готова. Осталось сделать прическу, лицо и украсить юбку на свой вкус!
  16. как сделать куклу из нито1к3
Такая кукла может стать отличным декоративным украшением в детской комнате или просто новой игрушкой для ребенка. Изготовление кукол-мотанок из ниток займет у вас буквально полчаса, а радости вам и вашим детям принесут на долгое время!

источник