Мастер-класс по изготовлению кукольного домика своими руками

кукольный домик своими руками 1Что нужно маленькой девочке для счастья, кроме куклы? Конечно же, кукольный домик! Сделать его совсем не сложно, зато сколько радости он доставит вашей крохе! Итак, вниманию родителей предлагается пошаговая инструкция, как сделать домик для кукол.

Большинство самодельных домиков для кукол изготавливается из фанеры или ДСП. Также можно переделать в домик ненужную книжную полку или кухонный шкафчик. Конструкция кукольного дома обычно представляет собой «коробку» с открывающейся передней стенкой или же вовсе без нее, чтобы ребенку было удобнее играть.
Итак, приступаем к строительству!
1. Размечаем лист фанеры согласно схеме, и при помощи лобзика выпиливаем следующие детали для кукольного домика:
кукольный домик своими руками 2
  • А – задняя стена;
  • Б – пол;
  • В – второй этаж;
  • Г – боковая стена;
  • Д – передняя стена;
  • Е – внутренняя стена (справа);
  • Ж – внутренняя стена (слева);
  • З – крыша (левая часть);
  • И – крыша (правая часть).
2. Все эти элементы нужно скрепить между собой, как это показано на рисунке. Чтобы места соединения были незаметны, используйте отделочные гвозди. Лобзиком аккуратно вырежьте окна, ориентируясь на ширину стен.
кукольный домик своими руками 3
3. Если при сборке деталей образовались щели, аккуратно замажьте их шпатлевкой, а затем отшлифуйте эти места мелкой наждачной бумагой. Домик готов для покраски! Вот как он должен выглядеть на данном этапе.
кукольный домик своими руками 4 кукольный домик своими руками 5
4. Загрунтуйте стены с внешней стороны, а затем покрасьте их яркой краской. Также можно покрыть слоем грунта и потолки изнутри.
кукольный домик своими руками 6 кукольный домик своими руками 7
Не забудьте спросить у девочки, какой цвет стен она предпочитает – ведь она будущая хозяйка этого дома! Используйте для внешних отделочных работ водоэмульсионную краску и краситель-пигмент.
5. Следующий шаг – творческое оформление домика. Украсьте здание изнутри, придав каждой комнате уникальность. Подбирайте отделочные материалы для кукольного домика таким образом, чтобы они гармонировали между собой и с обстановкой в целом. Для оформления стен можно взять обрезки настоящих обоев различных цветов и фактур либо использовать подручные материалы – самоклейку, красивую оберточную бумагу и т.п. Соответствующим образом оформите и напольное покрытие. Это может быть пушистый коврик, полосатая вязаная дорожка или кусочек настоящего линолеума. Приклейте покрытие к полу, чтобы оно не скользило. Дверные и оконные проемы можно сделать из фоторамок или обычных деревянных реек, склеив их в форме прямоугольника.
Мебель для кукольного домика своими руками
кукольный домик своими руками 8 6. Пока мы делаем своими руками кукольный домик, не забываем постепенно обдумывать мебельный вопрос. Сделайте обстановку каждой комнаты достойной принцессы, которая будет в ней обитать. Конечно, в магазинах продаются готовые кукольные домики с мебелью, но ведь, согласитесь, гораздо интереснее сделать своему ребенку такую грандиозную игрушку самостоятельно.
К примеру, симпатичную кровать для куклы можно сделать из двух-трех деревяшек, дополнив эту композицию кусочком поролона (матрас) и сшив настоящую миниатюрную постель: мягкие подушечки, набитые синтепоном, стеганые одеяльца. Замечательные кресла получаются из обрезанных пластиковых бутылок (каркас) и губки для мытья посуды (мягкая часть). Следует лишь обшить конструкцию красивой атласной тканью, и никто не догадается, из чего сделано такое креслице.
кукольный домик своими руками Со стороны задней стенки дома можно развесить картины, имитирующие вид из окна.
В ванной куклам, конечно же, необходимы зеркала и шкафчики, которые можно сделать из небольших картонных коробок, придав им жесткость и обклеив красивыми салфетками.
Украсьте окна домика маленькими цветочными горшками, «высадив» туда разноцветные яркие цветы из атласных лент или гофрированной бумаги.
Вот такой замечательный дом для кукол можно смастерить, имея в запасе немножко времени, капельку фантазии и большое желание сделать приятный сюрприз своему ребенку!

Источник: http://womanadvice.ru/kukolnyy-domik-svoimi-rukami#ixzz3SU4pRIsY
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни