Как сделать меловую доску для записей? Очень просто!

В последнее время вошли в моду меловые доски которые размещают на кухне для того, чтобы в любой момент можно было записать рецепт или составить список для покупок, оставить записку близким или просто что-нибудь нарисовать, например смайлик. А вы знаете, что можно сделать меловую доску самому? Нет? Тогда добро пожаловать на наш урок! Мы расскажем и покажем, как смастерить меловую доску из разделочной доски и металлического подноса!
анонс 1 анонс 2

Урок 1. Меловая доска из разделочной доски.

Вам понадобится:
• Деревянная разделочная доска
• Покрытие для меловой доски (1 стакан акриловой, латексной или любой другой черной краски + 2 столовых ложки фуги для затирки швов кафеля)
• Кисть
• Мел

Шаг 1.

Подготавливаем поверхность. Если вы используете новую разделочную доску, то её достаточно протереть влажной губкой. А если бывшую в употреблении, то ее надо хорошенько отшлифовать наждачной бумагой, иначе краска может плохо наноситься и держаться.
1

Шаг 2.

Готовим покрытие для меловой доски. Конечно же, существуют фабричные покрытия для меловой доски, но похожее по свойствам покрытие вы можете сделать и сами. Просто смешайте краску с фугой и тщательно перемешайте массу. Важно, чтобы не осталось ни одного комочка!

Шаг 3.

Покрываем доску Когда вы победили все комочки, берите кисть в руки и смело покрывайте краской доску. Старайтесь наносить тонкий и максимально ровный слой. Дайте покрытию высохнуть и повторите эти действия еще 2-3 раза.
2

Шаг 4.

Финальный штрих. Чтобы доска действительно стала похожа на настоящую меловую, нанесите мел на всю ее поверхность и протрите ее сухой тряпкой. Кстати, если заточить мелок (фото) в обычной точилке для карандашей, то писать будет намного приятнее!
3 4 5
Теперь вы можете ее куда-либо подвесить или поставить и наслаждаться меловыми записями!

Урок 2. Меловая доска из металлического подноса

У вас завалялся старый металлический поднос, которым вы давно не пользуетесь, но и выбросить его жалко? Прекрасно! Вы можете сделать из него необычную меловую доску. Итак, доставайте ваш поднос, подготовьте те же материалы, что и в первом уроке, 4 магнита и сильный клей для металлических поверхностей.

Шаг 1.

Подготовка основы. Отшлифуйте края подноса до блеска, если хотите, чтобы рамка вашей меловой доски сверкала. Затем наждачной бумагой процарапайте внутреннюю поверхность, это поможет краске держаться крепче.
1

Шаг 2.

Нанесение покрытия. Приготовьте красящий состав (смотрите в первом уроке) и нанесите не меньше трех слоев на внутреннюю часть подноса. Дайте краске просохнуть и ваша меловая доска готова!
2 3 4 5

Шаг 3.

Подвесьте доску на холодильник. Если вы хотите повесить доску на дверцу холодильника, то можно приклеить с обратной стороны подноса 4 сильных магнита.
6
Вот и все, теперь приступайте к рисованию или напишите свою первую записку! Существует много превосходных идей по изготовлению меловых досок, и на фото ниже вы можете увидеть некоторые из них.
1 2 4 6 7 8 9 10 22