Сумка с рельефным узором



Размеры: примерно 30 х 38 см после фелтинга и 40 х 54 см перед фелтингом.

Цифры на выкройке показывают размеры после фелтинга, цифры в скобках - перед фелтингом.

Материалы для сумки:
700 г пряжи типа «Lei» (100% шерсть мериноса, 40 м/50 г) от Lana Grossa; спицы № 10, крючок № 12.

Плотность вязания: 9 п. и 15 р. узора «рис» перед фелтингом = 10 х 10 см; 42 п. и 15 р. рельефного узора/косы перед фелтингом = 36 х 10 см.

Кромочные петли: снимать первую петлю в каждом ряду как ЛП, провязывать последнюю петлю в каждом ряду ЛП.

Узор «рис» (на четном числе петель): 1-й ряд (лиц.): * 1 ЛП, 1 ИП; повторять от *, закончить 1 ЛП. 2-й ряд: провязывать ЛП изнаночными петлями и ИП лицевыми петлями. Повторять для узора 1-й и 2-й ряды.

Рельефный узор: вязать по схеме А. Цифры справа обозначают лиц. ряды; в изн. рядах петли провязывать по рисунку или как указано в условных обозначениях. Провязать 1-62-й ряды 1 раз.
Коса: вязать на 10 п. по схеме В. Цифры справа обозначают лиц. ряды; в изн. рядах петли провязывать по рисунку. Повторять 1-8-й ряды.
Описание работы.
Передняя часть. Набрать 62 п. и распределить петли следующим образом: кром. п., провязать 9 п. узором «рис», провязать 42 п. по схеме А, провязать 9 п. узором «рис», кром. п. Вязать таким образом на высоту 6 см. Продолжая выполнять узор, как установлено, закрыть по 1 п. в начале след. 2-х р. *

Провязать 6 р. прямо по узору, закрыть по 1 п. в начале след. 2-х р., повторить от * еще 5 раз = 48 п. Продолжить вязать на высоту 34 см от ряда с первой закрытой петлей. Закрыть все петли.

Задняя часть: вязать как переднюю часть.
Клин (боковины и основание). Набрать 11 п. и вязать узором «рис» на высоту 138 см. Закрыть все петли.

Планка-коса. Набрать 10 п. и вязать по схеме В на высоту 93 см. Закрыть все петли.

Звенья лямки [сделать 12-16]: крючком и пряжей в три сложения связать 12 ВП и сшить их, формируя круг. Далее после выполнения очередного звена продевать его в предыдущее и сшивать в кольцо, собрав таким образом лямку.

Сборка. Пришить клин (боковины и основание) между передней и задней частями сумки. Сшить наборный край и край с закрытыми петлями косы-планки вместе. Совместив шов косы-планки с одним из боковых швов, пришить косу-планку к верхнему краю сумки. Пришить каждый конец лямки с боковой стороны сумки, с изнаночной стороны (см. фото).

Фелтинг. Внутрь сумки поместить старое полотенце, чтобы стороны не склеились. Поместить сумку, несколько старых полотенец в стиральную машинку. Выстирать с минимальным количеством воды, при высокой температуре с добавлением моющего средства, позволяющего сохранить цвет пряжи, без энзимов и отбеливателя. Стирать достаточно долго.

Сумку не выжимать, достать из машинки, придать форму, набив внутри бумагой, и оставить лежать до высыхания.