Как связать носочки для новорожденного

 Как мило смотрятся крошечные носочки любого цвета для новорожденного. А ведь такое простое, но необходимое изделие можно связать самостоятельно. Помимо этого, красивые и дополнительно украшенные вещицы послужат превосходным подарком для малыша.

 Как связать носочки для новорожденного

Вам понадобится
  • мягкая пряжа нежных оттенков (лучше шерстяная или полушерстяная), набор спиц (5 штук).
Инструкция
 
 
1
Прежде чем начинать вязать носочки для новорожденного, свяжите образец из 10 петель в количестве 10 рядов, постирайте, высушите его и рассчитайте по нему требуемое количество петель. Но даже без предварительного расчета можно набрать 32 петли и этого будет достаточно.
 
2
Начинайте вязать носочки для новорожденного на спицах, распределяя петли по 8 на каждую, после чего закрепите первый ряд. Можно вязать различными резинками, но наиболее привлекательно смотрится обычная резинка 1х1, что обозначает: 1 лицевая петля, 1 изнаночная. Чтобы носочки получились с подгибом, лучше резинку сделать чуть длиннее, а именно около 8-10 см. После окончания вязания резинки провяжите 4-5 рядов лицевой гладью.
 
3
Для начала вязания пяточки разделите набранное количество петель на две части, одну из которых оставьте на спицах. Вторую продолжайте вязать на двух спицах лицевой гладью примерно 8-10 рядов (в зависимости от толщины ниток). После этого разделите это количество петель на 3 части, то есть если всего было 16 петель, получится две боковые части по 5 петель и средняя – 6 петель. Продолжайте вязать среднюю часть (6 петель), с каждым рядом поочередно ввязывая петли, которые остались на боковых частях. Таким образом, будет связана пятка носочка.

4
Вернитесь к первой части, а именно к 16 петлям, провяжите их, затем наберите 5 петель на боковой части, продолжите вязание средней части пяточки (6 петель) и затем снова наберите с пятки 5 петель. Таким образом, изделие будет снова состоять из 32 петель.
 
5
Продолжайте вязать свод ступни длиной примерно 5 см, после чего начинайте уменьшать количество петель. Для убавления провязывайте на каждой спице в начале 2 петли вместе, что в итоге даст носок вытянутой заостренной формы. Затяните последнюю петлю и заправьте ее на изнаночную сторону.
 
6
Носочки можете украсить скрученными шнурами с кистями. Также допустимо «шнуры» связать самому крючком, для чего достаточно набрать цепочку из воздушных петель нужной длины.

 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DKEDYOHd_SQ
Обратите внимание
Вязание для новорожденного спицами. С помощью спиц под силу связать всё, что необходимо для новорожденного малыша начиная с ползунков и чепчика, и заканчивая ажурным конвертом, для такого торжественного момента как выписка из роддома. При вязании для новорожденного необходимо учитывать, что все элементы вязания для маленького малыша, а поэтому и спицы с пряжей стоит подбирать тонкими.
Полезный совет
Вязание для новорожденных. В вашей семье или семье ваших друзей пополнение? Мечтаете что-нибудь связать для новорожденного малыша? Тогда вы попали на наш сайт не случайно. Вязание для новорожденных: вязаные носки, вязаный комбинезон для новорожденных, детская вязаная шапочка, комплекты для новорожденных, вязаные пинетки, вязаные шапочки, платья, штанишки, кофточки.  Вязание крючком и спицами схемы и модели бесплатно для новорожденных.