Вязание спицами.Ажурная безрукавка.

Для вязания ажурной безрукавки спицами нам потребуется (размер 44-46):

пряжа голубого цвета (я использовала пряжу Emma ,100 % акрил, 100 гр.= 205 м.) - 200 гр.
(это не опечатка, действительно, на эту безрукавку у меня ушло всего 2 мотка пряжи по 100 гр. :-))
- чулочные спицы и спицы на леске № 5;
- крючок № 4;

Совет: Правильно выбранная пряжа - залог успеха! Поскольку схема вязания не предполагает изменений, т.е. узор таков, что его очень сложно укоротить или удлинить, то размер будущего изделия полностью зависит от толщины пряжи и размера спиц. Пряжа должна быть не только подходящего метража, но и достаточно объемной (поэтому я выбрала для вязания акрил). Рекомендую до начала вязания попробовать связать образец из различных видов пряжи (и различными номерами спиц), затем смочить образцы и просушить на ровной поверхности.
Рекомендую для образца связать центральный узор "Звезда", затем измерить длину диагонали (от края одного луча звезды до края противоположного, проходя через центр) и умножить на коэффициент 2,3. Полученное значение в сантиметрах будет означать примерную (!) длину диагонали готовой безрукавки, которая получится при продолжении вязания выбранными пряжей и спицами.

В моем случае диагональ "Звезды" составляет 23 см., длина диагонали готовго переда - ок. 53 см. Длину стороны квадрата можно рассчитать, как длину диагонали, деленную на 1,4. Отсюда получаем, длина стороны ок. 38 см. Все эти расчеты произведены в не растянутом виде, можно рассчитать аналогичные значения и на растянутом образце.
Вот какая схема безрукавки у меня в итоге получилась:

Выкройка безрукавки на размер 44-46

Описание вязания:

Как я уже сказала, вяжется эта кофточка от центра переда/спинки и далее по кругу. При этом по желанию спинку этого свитера можно связать таким же ажурным как и перед или связать его просто лицевой гладью.
Рекомендую (особенно, для начинающих вязальщиц), связать спинку ажурной, поскольку в этом случае и перед, и спинка получаются одинаково эластичными (за счет вязания по кругу вязаное полотно одинаково хорошо растягивается во всех направлениях), кроме того, при таком способе вязания можно полностью избежать швов, за счет соединения петель трикотажным швом, т.е. петлю к петле.

При вязании переда и спинки ажурными, рекомендую начать с вязания спинки - она будет представлять из себя простой квадрат (без углубления выреза горловины), в переде необходимо вывязывать углубление горловины.

1. Спинка. Вяжем по схеме (обратите внимание, что на схеме указаны только нечетные ряды, в четных рядах все петли провязываются лицевыми). Кликните на схеме для увеличения:

Схема вязания ажурного узора

Набор петель первого ряда необходимо прозвести следующим образом: набрать 16 столбико без накида и распределить их на чулочных спицах, как показано на рисунке:

Начало вязания спицами по кругу

Далее вязать по кругу на чулочных спицах. Рекомендую, посмотреть пошаговые фотографии по вязанию начала узора, сделанные мастерицей Русало4ка.
По мере расширения узора удобно перейти на спицы на леске (в последний рядах узора можно использовать даже 2 пары спиц на леске: распределить половину петель на одних спицах, а другую на других. Так можно будет лучше видеть формирующееся вязаное полотно).
Обратите внимание, что при вязании узора "Звезда" образец получается не плоский, а выпуклый. В последующем, после стирки и сушки узор распрямится.

После того, как узор связан полностью, переносим все петли на вспомогательную нить (нить должна быть достаточно длинной, чтобы можно было свободно распределить по ней все петли и разложить спинку в виде квадрата).
Затем рекомендую выстирать спинку и просушить ее на ровной поверхности, слегка растянув, чтобы рисунок стал плоским.
При использовании шерстяной или хлопковой пряжи изделие можно также прогладить утюгом (гладить пряжу с акрилом ни в коем случае нельзя!).

2. Перед. Вяжем аналогично спинке. В 37 ряду схемы для формирования выреза горловины снимаем средние 9 лицевых петель (см. перевернутое сердеско на схеме вязания) на вспомогательную спицу.
Далее переходим на вязание лицевыми и изнаночными рядами, продолжая вязать по узор по схеме.
Для формирования углубления выреза горловины, справа и слева от снятых петель, конце каждого ряда недовязываем по несколько петель, а перенсим их также на вспомогательную спицу:
в 38-41 рядах - недовязываем по 2 петли с каждой стороны, в последющих рядах - недовязываем по 1 петле.

После того, как перед связан полностью, перенесим петли горловины на одну вспомогательную нить и завязываем узелком концы этой нити. Все оставшиеся петли переда переносим на другую вспомогательную нить, при этом рекомендую начать нанизывать петли от горловины, т.е. пенести сначала петли плеча, затем боковой поверхности, низа и т.д..
После переноса всех петель, оборавать вспомогательную нить оставив длинные концы с обоих строно (так чтобы все петли переда можно было бы свободно распределить на нити и разложить перед на плоской поверхности). Такое нанизываение необходимо, чтобы в в дальнейшем было удобнее сшивать петли плечевого шва.
Выстирать и просушить перед, разложив на ровной поверхности.

3. Сборка: складываем перед и спинку изнаночными сторонами друг к другу, так чтобы рисунок на них совпадал.
Затем сшиваем петли плечевого шва трикотажным швов, следующим образом:

Трикотажный шов

При этом рекомендую начать сшивать от горловины и идти в навправлении выреза рукава. Не закрепляйте концы нити, которой сшиваете, а оставьте концы длиной ок. 15 см свободным. Это необходимо на случай если необхомо будет сделать еще несколько стежков в обоих в начале или в конце плечевого шва.
Еще один важный момент: плечевой шов идет от горловины до третьего (центрального) лепестка узора, рекомендую вам сшить еще пару петель после этого лепестка. Это необходимо, чтобы шов лучше сидел на плече и чтобы манжет проймы рукава не топорщился к верху.
В моем случае плевой шов составил 17 петель.

Далее аналогичным образом сшиваем петли боковых швов: от середины боковой стороны (см. кончик перевернутого сердечка на схеме) и далее вниз до третьего (центрального лепестка).
Рекомендую в этих швах в нижней части сшить вместе 2-3 дополнительные петли (для заужения свитера на талии) и оставлять концы нити свободными, чтобы можно было бы при необходимости прошить (или распустить) несколько стежков.
В моем случае, боковые швы содержат по 30 петель.

4. Переносим оставшиеся петли горловины, рукавов и низа на отдельные вспомогательные нити.
Обратите внимание, что во все эти элементы будут провязываться резинкой 3 на 3 (или, по желанию 2 на 2), а следовательно количество петель в них должно быть кратно 6 (или 4, для резинки 2 на 2).
Кол-во петель горловины, рукавов и низа можно регулировать при помощи оставленных при сшивании концов нитей (например, сшить или распустить 1-2 петли), а также при помощи убавок, т.е. провязывания 2 петель вместе (при этом важно распределить убавки развномерно по всей окружности).
Кстати, на этом этапе свитер уже можно примерить на фигуру.

5. Переносим петли рукавов (в моем случае 48 петель) на спицы и провязываем 7 рядов (2,5 см.) резинкой 3 на 3, закрываем петли, немного стягивая их (чтобы манжеты не топорщились).

6. Далее переходим к вязанию горловины и нижней резинки, при этом крайне важно, чтобы край горловины и резинки получился очень эластичным. По своему опыту скажу, что мне не сразу удалось достичь требуемой эластичности края, что привело к тому, что голова не пролазила в свитер или край низа очень стягивал изделие 😊
Проблема заключалась в том, что перепробовал различные способы закрытия петель, я так и не нашла максимально эластичного способа, поэтому решила связать горловину (54 петли) и резинку низа (90 петель) отдельно, а затем пришить их к безрукавке трикотажным швом.
Таким образом, проблема эластичности края была решена, кроме того, явным плюсом такого способа оказалось то, что так резинку проще расположить красиво и симметрично относительно ажурного узора.
Горловина и низ состоят из 40 рядов (15 см.), связанных резинкой 3 на 3.

7. Готовое изделие можно еще раз простирать, просушить на ровной поверхности и прогладить.
Внимание! Пряжу с содержанием акрила гладить утюгом нельзя!

Безрукавка "Морозный узор" готова!