Как пришить шторную ленту на тюль


Окно – это элемент интерьера. Его форма и архитектурная обработка существенно влияют на облик нашего жилища в целом. Шторы – это не просто ткань, за которой скрывается окно, а элемент его оформления. Есть несколько вариантов дизайна окна: романтическое, строгое, по-деловому «одетое». Какой вариант вы ни выберете, вам понадобится шторная лента. С ее помощью вы легко воплотите любые смелые идеи.


Инструкция
1
Приобретите шторную ленту в специализированном магазине, где продается все для шитья. Именно тесьма определяет количество и толщину складок на вашей шторе. При выборе шторной ленты обратите внимание на качество. Характерная волнистость тесьмы говорит о ее низком качестве. Если ваши шторы из органзы или вуали, то лучше купите прозрачную тонкую тесьму. А если вы приобретаете для штор из плотной ткани, то вам пригодится тесьма толщиной от 5 до 10 см. Длину тесьмы выбирайте из расчета длины шторы и к нужной длине прибавьте еще 10 см на припуски и усадку.
2
Прежде чем вы приметаете тесьму к шторе, произведите влажно-тепловую обработку, потому что большинство лент подвержены посадке на 2- 3 в 1 метре.
3
Подверните и проутюжьте ширину ткани, соответствующую ширине применяемой шторной ленты. Пристрачивать монтажную тесьму всегда нужно с изнаночной стороны изделия, по лицевой части тесьмы, на расстоянии 1мм от края.

4
Приложите шторную тесьму на подогнутый край так, чтобы нижний край тесьмы выходил за границу подгиба на 1мм. Конец тесьмы необходимо подвернуть примерно на 1.5 см с обеих сторон. Сколите штору и тесьму иголками с шишечкой, на расстоянии не более 15см, перпендикулярно прокладываемой строчке.
5
Прострочите верхний шов на швейной машинке, плотно удерживая ткань и тесьму. Затем сделайте нижнюю строчку в том же направлении, чтобы ткань не сморщилась.
6
Вытащите шнуры с одной стороны и завяжите на узелок, аналогичные действия проделайте с другой стороны. Если вы использовали широкую тесьму, то требуется проложить строчки вдоль каждого шнура.