Как сделать отличный табурет своими руками?

Даже сегодня табуретка – предмет, если не самый обязательный, то уж точно весьма распространенный вид мебели в любой квартире. Но учитывая его относительную простоту, да и стоимость на рынке, многие не раз задумывались о том, как сделать табурет собственными силами.
sdelat-taburet1Как сделать табурет?
На самом деле, внешняя простота устройства табурета – только кажущаяся. На практике все частенько оказывается гораздо сложнее. Впрочем, «волков бояться – в лес не ходить».

С чего начать?

  1. Для начала нам потребуется чертеж. Без него шансы на изготовление прочного табурета очень невелики, скорее всего, получится что-то кривое, косое и шаткое.
  2. После того, как чертеж будет начерчен, необходимо подсчитать количество материалов, которые нужны для изготовления.
  3. Также по чертежу (даже выполненному без соблюдения норм черчения) можно примерно определить необходимые инструменты.
Запомним! Если вы задумались, как сделать табурет, который будет собран на основе соединений шип-паз, то подумайте дважды – без опыта такое соединение сделать практически невозможно. Не стоит сходу пытаться сделать и раскладной табурет – это довольно сложная задача для новичка. Реально оценивайте свои умения и силы.

Инструменты и материалы

sdelat-taburet5Интересный самодельный табурет
Для изготовления нового предмета мебели вам точно потребуются следующие инструменты:
  • ножовка;
  • шестигранный ключ;
  • линейка и угольник;
  • карандаш;
  • наждачная бумага;
  • кисть для лака;
  • дрель или шуруповерт;
  • сверла 6 и 10мм;
  • утюг.
А также материалы:
  • брус из дерева для ножек (ДСП использовать не стоит, так как он быстро крошится, и изделие будет недолговечным) и для перекладин сечением не менее 30х30мм;
  • кусок ламинированного ДСП 300х300мм;
  • кромковая лента (лучше возьмите с запасом – 240 см);
  • набор мебельных шурупов (не перепутайте – мебельные шурупы – те, которые под шестигранный ключ);
  • лак для дерева.

Процесс изготовления

sdelat-taburet5Табурет для кухни из ДСП
Когда все материалы и инструменты в сборе остается только практическая часть вопрос «Как сделать табурет?». Вот здесь-то нам и потребуется чертеж.
  • Начинается все с создания сиденья. Самым простым вариантом будет ламинированное ДСП, так как его нужно только вырезать и обклеить кромковой лентой подходящего оттенка. Если же этот вариант не годится, то можно использовать доски (можно подыскать доску подходящей ширины или соединить несколько узких – по вашему желанию). Размеры сиденья 300х300 – оптимальны. Если сделать сиденье слишком большим, то это будет не слишком удобно. Раскладной табурет сделать значительно сложнее, поэтому такую работу лучше отложить на другой раз.
  • Далее из подходящего по цвету куска ДСП вырезается квадрат 30х30 см. Если есть электролобзик (или очень много терпения с обычной ножовкой), то рекомендуется закруглить края (радиус округления около 5 см). Если же ни того ни другого нет, можно просто сделать небольшое закругление с помощью наждачки или просто срезать край, придав сиденью 8-миугольную форму (отпилив уголки с катетами около 30-40мм).
Запомним! Сделать это необходимо, так как обычный квадрат может отколоться, а скругленные углы значительно прочнее.
  • После того, как все шероховатости будут заглажены наждачной бумагой, нужно наклеить на будущий табурет кромковую ленту для ДСП, подходящую по цвету. Сделать это несложно – нужно лишь приложить ее к краю и прогладить горячим утюгом (лучше через тряпку, чтобы не испортить сам утюг).
Запомним! Лента обычно продается с шириной значительно превышающей толщину ламината. Не стоит ее обрезать – сначала приклейте так, чтобы доска располагалась примерно посередине ленты (здесь важно, чтобы доска была параллельна сторонам ленты, а центровка не важна). После этого возьмите обычный канцелярский нож и срежьте излишки ленты. Нож лучше наклонить под 45 градусов относительно кромки (лента должна стать на 1-1,5мм уже доски, так она не будет цепляться за одежду).
  • После этого необходимо выбрать, какая сторона будет у сиденья нижней и расчертить на ней чертеж расположения ножек. Ножки должны располагаться не далее чем 30 мм от краев сиденья, но к самому краю их тоже сдвигать не нужно – 20-30 мм – оптимально. Поле этого необходимо напилить ножки нужной длины. Длина зависит от ваших предпочтений, но стандартный размер – 430 мм.
  • Теперь необходимо просверлить отверстия на сиденье по центру будущих ножек (сверлить лучше со стороны верхней части так вы избежите появления заусенцев). Также сверлятся и будущие ножки с торца, вдоль волокон дерева. Глубина 50 мм минус толщина сиденья, можно чуть больше. Верхние отверстия на ДСП лучше немного ошкурить (только самые края) перед сборкой. После того, как отверстия будут готовы, приступаем к сборке.
Запомним! Тут стоит учесть, что использование обычных саморезов приведет к тому, что табуретка станет раскладной в плохом смысле этого слова - уже через полчаса все соединения расшатаются, поэтому необходимо использование мебельных шурупов, а для них необходима подготовка отверстий.
  • Мебельные шурупы входят в ножки очень туго, поэтому придется приложить физическую силу. В процессе прикручивания необходимо следить, чтобы они встали параллельно друг другу и краям сиденья. Чертеж на самой табуретке поможет проконтролировать это.
  • После прикручивания ножек теоретически можно пользоваться табуреткой, но она слишком непрочная. Здесь понадобятся перекладины, сделанные из того же бруса. Две перекладины должны располагаться как минимум на 50 мм ниже сиденья, а еще две ниже первых на 20-30 мм. Это необходимо чтобы избежать пересечения шурупов внутри дерева.
Запомним! Поскольку точность при первой сборке будет хромать в любом случае, то вырезайте перекладины только после сборки ножек, по их реальной длине. Перекос в 2-4мм на глаз не заметен, поэтому не беспокойтесь насчет него.
  • Поскольку шурупы длиной только 50 мм, а толщина бруса – 30 мм, то головки нужно утопить в ножки на 5 мм. Для этого сначала высверливайте отверстия сверлом 6 мм (примерно также как и в случае с ножками), а после высверлите сверлом 8 мм на глубину 5 мм в том же отверстии. Чтобы не просверлить слишком глубоко наденьте на сверло пробку от вина или намотайте кусок изоленты.
  • После сборки останется только пройтись наждачкой по ножкам и покрыть их лаком. Само сиденье лаком покрывать не нужно, так как ламинированное ДСП защищено от воды и прочих неприятностей. Только там, где вкручены шурупы, можно залить немного бесцветного герметика.
Все – можете наслаждаться новой кухонной табуреткой. Поверьте, ее внешний вид окажется на деле ничем не хуже фабричного, при условии, конечно, если все будет сделано качественно и аккуратно.
sdelat-taburet4Раскладной вариант самодельного табурета