Как продлить срок жизни аккумулятора: 4 совета для максимально длительного использования.


Мало кто из нас знает, как нужно правильно заряжать современные гаджеты, в большинстве которых стоят литий-ионные батареи. Существует два основных мнения: первое — то, что батарею нужно всегда полностью разряжать и после этого заряжать на 100 процентов, второе — что устройство всегда должно быть заряжено на 40–80 % и его нужно регулярно подзаряжать. Почему сложилась такая ситуация? Всё дело в том, что до недавнего времени часто использовались никелевые аккумуляторы и в них присутствовал «эффект памяти». Эти батареи необходимо было разряжать до нуля. И хотя те аккумуляторы, которые ставят в современные гаджеты, служат всего 2–3 года, можно сделать так, чтобы они прослужили тебе верой и правдой максимально долго.

1. Регулярно подзаряжай батарею
Устройство с литий-ионными батареями нельзя разряжать полностью. Батарея прослужит тебе гораздо дольше, если ты будешь регулярно ее подзаряжать, так как количество циклов зарядки (срока службы аккумулятора) сильно зависит от глубины разрядки батареи. Ниже приведена таблица, которая дает понять, что лучше не опускать заряд до 50 %, а подзаряжать каждый раз, когда аккумулятор разрядился процентов на 10–20 %.
Как продлить срок жизни аккумулятора: 4 совета для максимально длительного использования.


2. Когда батарея зарядилась, выключи зарядку
Литий-ионные аккумуляторы не требуют постоянной зарядки на 100%. Они прослужат тебе максимально долго, если устройство будет всегда заряжено в пределах 40–80 %. Если же аккумулятор зарядился на все 100 %, его нужно отключить от сети, потому что этот фактор сильно влияет на срок службы батареи.

3. Один раз в месяц полностью разряжай аккумулятор и заряжай на 100 %
Это необходимо делать, чтобы откалибровать устройство, так как после большого количества небольших зарядок эта функция начинает работать некорректно.

4. Не допускай перегрева устройства
Существует зависимость потери заряда батареи от температуры, в которой устройство находилось. Кроме того, высокая температура отрицательно влияет на срок жизни аккумулятора. Береги его от перегрева и никогда не работай с ноутбуком на коленях.
Как продлить срок жизни аккумулятора: 4 совета для максимально длительного использования.

Возьми себе на заметку эти советы, чтобы батареи в твоих гаджетах прослужили тебе максимально долго, и не переживай, что не всегда удается придерживаться этих рекомендаций. В этом нет ничего страшного.

Помоги своим друзьям продлить срок жизни их аккумуляторов — расскажи им об этих советах!
 
 
 
источник