К основному контенту

Кресло-мешок своими руками выкройки


Как самостоятельно сшить кресло-мешок

Кресло-мешок или, как его еще называют, кресло-грушу легко перенести из комнаты в комнату. Устроиться перед телевизором, или на дачной лужайке. Оно может быть таким, как вы захотите и сделать его совсем не сложно.
Для чехла рекомендуем выбрать износостойкую ткань. Долго послужат, например, шенилл, брезент, портьерные ткани или кожзам. Любительницы пэчворк могут сделать чехол из старых джинс.
Для внутреннего чехла подойдет любая смесовая ткань.
Для кресла-груши 120х90 см вам потребуется:
- Наполнитель (шарики полистирола) - 0,3 - 0,4 м3
- Ткань для внутреннего чехла - 2,5 мх1,4 м
- Ткань для внешнего чехла - 2,5 мх1,4 м
- Молнии - 40 см и 1 м
- Липучка - 10 смх5 см
- Прочные нитки
- Ножницы
Для пошива большого кресла ткани потребуется 3,6 мх1,4 м для каждого из чехлов.
Шаг 1: Раскрой ткани
Перенесите на миллиметровую или пергаментную бумагу лекало и вырежьте. То же самое проделываете с дном, верхушкой и ручкой. Расположите лекало на ткани, обведите мелом или мылом, затем вырежьте их.
Шаг 2: Пошив чехлов
Сложите 2 клина лицевой стороной внутрь. Сшейте их, оставив на припуск 1-1,5см. Аналогичным образом сшиваем все 6 клиньев, пришиваем молнию. С лицевой стороны сделайте отстрочку, захватывая припуски. Затем пришиваем нижнюю и верхнюю часть мешка. Во избежание лишних отходов нижняя часть мешка состоит из 4-х частей, при желании можно сделать её из 2-х частей или даже целую. Таким же способом шьете внешний мешок-капсулу.
Шаг 3: Наполнение капсулы шариками полистирола
Сделайте из бумаги воронку, свернув её в виде кулька. Просунуть узкий край воронки во внутренний мешок-капсулу. Пересыпьте необходимое количество наполнителя из упаковки внутрь капсулы (примерно 3 четверти). Убедитесь, что в воронке не осталось шариков полистирола, затем уберите её. Застегните все молнии на чехлах до упора.
Кресло готово! Осталось только пропылесосить комнату.