Куклы обереги своими руками из ткани с мастер классом


В былые времена куклы обереги служили не только для украшения жилища и детских игр. Они являлись сильными талисманами, отгоняющими дурной глаз, защищающими семью и уют в доме. Куклы играли огромную роль в жизни наших предков. Куклы изготавливались для каждого важного события в жизни человека, например, рождения ребенка или свадьбы. А также в честь больших праздников. Обереги изготавливались для защиты дома и всех его обитателей, для привлечения достатка, здоровья, любви, благополучия.

Славянские куклы обереги

На минутку представим себе повседневную жизнь наших предков – без смартфонов, телефонов, машин, телевизоров, бытовой техники, интернета и даже электричества. В то время жизнь людей вращалась вокруг природного цикла. Люди жили воедино с природой и климатическими условиями. Они были гораздо ближе к природе и магии, чем мы сейчас. Для каждого важного события, такого как сбор урожая, встрече весны, летнего солнцестояния изготавливались соответствующие куклы обереги. Каждая кукла имела свое предназначение – некоторые сжигались для обряда очищения, некоторые наполнялись зернами, чтобы привлекать в дом достаток. Их изготавливали из ткани, соломы или глины.
Когда в семье рождался ребеночек, обязательно изготавливалась куколка, чтобы отводить злой глаз, порчу, зависть и черную магию от малыша. На случай свадьбы делались специальные куклы, которые назывались неразлучниками. Они охраняли новую семью от зависти, ссор и злых глаз, помогая укрепить союз. Неразлучники изготавливались из единого куска материи, с одной общей ручкой, отсюда и название – «неразлучники». Две куклы были единым целым, одной судьбой. При рождении малыша к куклам неразлучникам пришивалась петелька. На праздники для кукол шили красивые одежки. Их нужно было беречь всю жизнь. У наших предков были прочные союзы. Кто знает, может часть секрета кроется именно в оберегах неразлучниках?

Оберегающие куклы – правила изготовления

Оберегающие куклы всегда изготавливались с чистым, белоснежным лицом, без изображения глаз, носа и бровей. Белый цвет служил олицетворением духовности и чистоты помыслов. В куклу без лица не мог вселиться нечистый дух, ее нельзя было заколдовать. В процессе изготовления таких кукол не допускалось использование ножниц, иголок, или любых других острых предметов. Существовало поверье, что уколов куклу, можно нанести вред здоровью ее владельца. Иголки допускались лишь в процессе пошива одежды, когда сама кукла была уже готова.
Оберегающие куклы делались только женщинами. В доме, где делалась кукла, не допускалось даже присутствие мужчины. Маленьким мальчикам также запрещалось смотреть на процесс изготовления оберега. Оберегами занимались только женщины. Считалось, что только женская энергия способна наделить куклу всеми необходимыми свойствами. Когда девушки шили кукол, они пели песни, шутили и веселились. С плохим настроением за изготовление оберега никто не брался.
Самое главное при изготовлении оберега – это не техника, а энергетика, которая вкладывается в куклу. Женщины делали куклы только людям, которых действительно любили и хотели защитить, тогда такой оберег наполнялся магической силой.

Неразлучники – куклы обереги своими руками (мастер-класс)

Неразлучники помогают сделать брачный союз крепким и нерушимым, охраняют любовь и благополучие, отгоняя от семейной пары беды и невзгоды. Такой оберег можно сделать и до, и после свадьбы. Главное, делать его с любовью. Если твоя куколка получилась немного кривой или не такой красивой, как на картинке – не переживай. Чтобы оберег действительно работал, куколки должны делаться из одного неразрывного куска белой материи и крепиться красной нитью. Пока куклы не будут готовы, нить обрывать нельзя. Когда будешь шить украшения и одежду нитку обрывать можно.
Чтобы сделать куклы обереги своими руками (а в этом поможет наш небольшой мастер-класс), нам понадобится кусок квадратной ткани белого цвета, клубок красных ниток и вата. Одежку можно оформить по своему вкусу.
Ткань складываем пополам, кладем на стол сгибом вверх. Зрительно разделяем материю на две части, слева будет фигурка мужчины, справа – женщины. Примерно в центре левой части, в районе сгиба ткани, делаем голову мужу. Берем кусочек ватки и обвиваем нитью вокруг головы четное количество раз. Делаем три узла, и, не обрывая нити, двигаемся дальше.

Берем крайний верхний кусочек ткани, который находится возле головы, и делаем ручку. Закрути руку в небольшой жгутик и крепко обмотай ниткой. Когда ручка будет готова, завяжи на ней три узла и перекинь нить в то место, где будет пах.

Визуально разделяем ткань для ног фигуры мужчины, затем делаем первую ножку, так же, как делали руку. Обматываем вторую ножку, область паха и живот.

Потом закрепляем нить на талии на три узла и делаем на груди крест оберег, обмотав грудь накрест три раза. Делаем наметку ниткой в области общей ручки, затем красиво обматываем ее нитью. Снова крепим на три узла. Половина оберега готова.

Теперь приступаем к голове женщины. Снова берем вату, подкладываем в ткань, и обвиваем нитью. Затем делаем женщине ручку и крепим на три узла. Обматываем нить вокруг груди женщины три раза, создавая защитный крест. Затем нитью формируем линию нашей стройной талии.

Теперь оберег готов, нить можно оборвать. По желанию, куколок можно нарядить и украсить. Но традиционный оберег уже готов.
Как видишь, для того, чтобы сделать куклы обереги своими руками, не требуются особые навыки или усилия. Только любовь и положительная энергетика.

Славянские куклы обереги – виды и предназначение

Славянские куклы обереги славились своим разнообразием. У наших предков были куклы на все случаи жизни и большие праздники. Расскажем о самых популярных из них.
Каждая хозяйка имела в своем доме куклу коляду, сделанную своими руками. Коляда изготавливалась к 25 декабря – дню зимнего солнцестояния. Славяне очень почитали этот праздник. Они весело праздновали Коляду, с песнями, плясками и вкусными блюдами. Считалось, что кукла коляда будет оберегать дом от дурного глаза, болезней, несчастий и безденежья целый год. Поэтому практически в каждом доме был свой оберег коляда. Кукла символизировала любовь и тепло в любых отношениях, служила надежным талисманом от злых чар. Куклу наряжали в красивые платья, а к ее поясу крепили маленькие мешочки с солью и зерном. За пояс коляде клали веник, чтобы отгоняла от порога нечистую силу.
Еще одним важнейшим оберегом считалась кукла кукушка. Ее изготавливали из соломы. Кукушка делалась для специального обряда – посвящения девочки в девушку. Все девочки, достигшие двенадцати лет, проходили этот обряд в канун Троицы. Они готовили кукол из соломы, наряжали их в красивые наряды и уходили с подружками в лес. Там они разжигали костер, веселились и обменивались куклами. Под конец праздника кукол бросали в костер. Это символизировало начало девичьей поры и взрослой жизни. Бросая куклу в костер, каждая девушка загадывала желание. Делая куклу, каждый наговаривал на нее свою проблему, или болезнь, чтобы потом сжечь и избавиться от нее навсегда.
В каждом доме наших предков была кукла ловушка для снов. Славяне очень почитали сон и потусторонний мир. Считалось, что во время сна душа отправлялась в путешествие по загробному миру. Кукла служила оберегом, охраняя спящего от злых сил. Она отводила от дома сглаз и бессонницу, охраняя спокойный сон своих владельцев. Ловушка изготавливалась из веточки и ниток. Своей позой она как бы «ловила сны», отсюда и название. Ее украшали ленточками и цветными нитками. Обычно оберег готовили весной, каждые несколько лет меняя куклу. Оберег вешали у изголовья кровати. Ловушку делали из зеленых, красных и желтых ниток.
У каждой женщины был свой могущественный оберег – кукла Макошь. Эта традиция уходит корнями еще в древнее язычество. Богиня Макошь была покровительницей женщин, семьи, плодородия и домашнего очага. Также она считалась богиней судьбы. Такая кукла была очень сильным оберегом. Ее было принято прятать от чужих глаз, чтобы оберег не потерял свою силу. Когда женщина не могла зачать ребенка, или найти себе достойную пару, она просила помощи у богини Макоши. Куклу делали из ткани, одевали в красивые наряды. По традиции, у куклы должны быть распущены волосы. В прическу вплетали венок из ленточек и цветов. На левую руку оберега вешали маленькое веретено. Этот оберег считался исконно женским. Славянские куклы обереги служили надежными защитниками от злых сил, невезений и порчи.

Кукла оберег из ткани для ребенка

Кукла оберег из ткани была важны атрибутом в каждой семье, где ждали появления ребеночка. Такой оберег называли куклой-пеленашкой. Оберег готовили за несколько месяцев до родов, чтобы роды прошли успешно, а ребеночек родился здоровым. Пеленашку каждая мать делала для своего ребенка самостоятельно. Остальным члена семьи нельзя было смотреть на процесс изготовления куклы. Пеленашку нельзя было принимать в дар, ведь маленькие дети очень восприимчивы к зависти и негативной энергетике. До крещения малыша пеленашку клали ему под подушку, чтобы оберег брал на себя злые чары, болезни, сглаз, защищая ребеночка. Кукла оберег из ткани служила для беззащитного малыша щитом от негативной энергии. После того, как ребенка крестили, пеленашку сохраняли, как талисман наудачу.

Как сделать куклу оберег пеленашку

Если ты не знаешь, как сделать куклу оберег, читай дальше. Пеленашка делается из куска одежды, которую носила мать, это очень важно. Именно материнская энергия будет защищать ребеночка. Ткань сматывается в маленький кокон и обматывается синей или красной ленточкой накрест три раза. Оберег подкладывался под подушку роженице, чтобы облегчить роды. Зная, как сделать куклу оберег, ты сможешь изготовить пеленашку и для своего ребеночка.


источник