Вот для чего на рубашках имеются эти петельки! А вы знали об этом?

Вы замечали, что на многих рубашках сзади имеется такая петелька? Задумывались ли вы, для чего она нужна? На самом деле, версий несколько, и сейчас мы вам о них расскажем.
Начнем с кроя. Эта петля обычно венчает собой так называемую бантовую складку, которая спускается от кокетки на спине до низа рубашки. Образуемые складки являются одной из разновидностей вытачек и необходимы для свободы движения и одновременно для прилегания ткани по естественным линиям тела. Так что можно считать что это удачная декоративная деталь при полезном элементе кроя.
Существует еще одна, более романтичная версия происхождения этой петельки. Сейчас сложно себе представить, но когда-то давно мужские рубашки выглядели и носились совсем иначе. В те времена на рубашках были съемные воротники, которые накрахмаливали так, чтобы они буквально стояли и носили туго застегнутыми. Галстуки тогда были больше похоже на шарфы, которые надо было каким-то образом фиксировать, так вот, вероятно, эту петлю как раз для этого стали делать. Но манера изображать людей со спины вошла в моду значительно позже, так что достаточных доказательств нет. Зато на современных рубашках сзади встречается пуговица, как раз для того, чтобы галстук в его современном виде никуда не съезжал.
И последний вариант из недавней истории. В начале 60-х компания GANT стала делать рубашки с такой петлей, которые мгновенно получили популярность среди студентов из университетов Лиги Плюща. Прямое назначение петли — вешать рубашку в шкафчик в спортивной раздевалке, чтобы не мялась.
У этой версии есть еще и косвенное значение — это обозначение статуса личных отношений. Если молодой человек, учившийся например в Гарварде, встречался с девушкой, он убирал эту петлю в знак того, что он занят. А его избранница, в свою очередь, начинала носить шарф его колледжа. Это исключительно студенческий символизм, но тем не менее, довольно любопытный факт.