К основному контенту

Как маркировать яблоки

Сейчас очень модная тенденция - маркировать фрукты. Этот метод достаточно простой и садоводы с легкостью и удовольствием с ним справляются. Вы же знаете, какие следы от купальника остаются на теле во время загара? Принцип тот же.
Вам понадобится
  • - бумажные пакетики
  • - веревочка
  • - желатин
  • - вода
  • - трафарет

Инструкция
1
Где-то в середине июля на яблоне выберите неспелые еще яблоки, которые хорошо освещены солнцем.
2
Упакуйте эти яблоки в бумажные пакетики, которые не пропускают свет. Пакеты должны быть с запасом на рост яблок.
3
Яблоки должны находиться на дереве защищенными от света во время периода роста. За 30 дней до сбора урожая данного сорта яблок в вашем регионе приоткройте пакет на 3 дня, чтобы избежать солнечных ожогов.
4
Снимите пакетик и наклейте клейстером из желатина (1 часть желатина на 4 части воды) трафарет по вашему желанию и вкусу. Промокните клейстер вокруг трафарета влажной губкой.
5
Через месяц, когда яблоки созреют, снимите яблоки. Яблоки надо помыть водой, чтобы снять трафарет. На том месте, где он был, яблоко останется светлым.
Полезный совет
Благодаря разнообразию тематик трафаретов можно получить очень эффектные фрукты. В продаже уже появились маркированные яблоки, но цены на них на 15-20 процентов выше обычных. Поэтому есть смысл попробовать самим маркировать яблоки и получить очень оригинальный и модный подарок.