Костюм Снежинки для девочки своими руками: за 1 час без швейной машинки. Выкройки.

Покупая костюм на праздник дочке в детский садик или школу хочется выделить ее из всех, поразить красивым нарядом. В магазине купить обновку можно, но где гарантия уникальности? Любой понравившийся костюм сшить в домашних условиях возможно. Нужно приложить немного усилия, терпения и трудолюбия.

Вариант №1 костюма Снежинки для девочки своими руками

Техника шитья этого платья идеальна для новичков. Вся работа будет происходить без применения швейной машины. Рекомендуется взять в помощь детские ручки. Им трудовой процесс будет по силам.
Материалы и инструментарий: ткань (фатин или тюль), резинка шириной 5 см белого цвета, ножницы, метр портновский, ободок для головы, булавки портновские со шляпкой.

Этап 1
Из ткани нарезаются полоски. Их ширина равна 30 см и длина – 50 см. Общее количество требующихся заготовок – 40 шт. Эта цифра ориентировочная и походит для девочек детсадовского возраста.
Этап 2
В руки берется одна вырезанная полоска и скалывается булавкой в форме гармошки. Такое действие повторяется с оставшимися полосками.

Этап 3
Из резинки шьется пояс. Для этого измеряется объем талии девочки для костюма снежинки своими руками. Длина резинки берется немного с натяжением. Лишнее отрезается. Пояс сшивается в окружность.
Этап 4
Получившийся пояс натягивается на спинку стула. Каждая свернутая гармошкой полоска привязывается к стулу на узелок. Важно каждую новую полоску привязывать плотнее к предыдущей.

Этап 5
Когда все полоски будут связаны юбка расправляется.

Этап 6
Для костюма снежинки готовится специальный головной убор. Берется обруч. Для его украшения из ткани режутся полоски шириной 3 см с длиной 11 см. Потребуется вырезать 60 изделий.
Этап 7
Каждая вырезанная деталь точно так же крепится к ободку. Рекомендуется привязывать на два узелка.

Этап 8
Получился головной убор для снежинки. Острые края привязанных полосок портят вид. Их можно подрезать и сгладить верхний край головного украшения, как на картинке.

Этап 9
Наряд можно дополнить фатой. Она пришивается на липучки к спинке, как на картинке. Украшается фата блестками в форме снежинок.

Вариант №2 костюма Снежинки для девочки (своими руками)

На этот раз прибегнуть к помощи швейной машины все же придется. Потребуется обработать боковые швы и сшить воедино всего несколько деталей. Этот вариант костюма чуточку сложнее предыдущего, но рассчитан на руки новичка в швейном деле.
Материалы и инструментарий: ткань (мех искусственный коротковорсовый и длинноворсовый белого цвета, бархат голубого цвета), ножницы, метр портновский, ободок для головы, булавки портновские со шляпкой, машина швейная, бумага для выкройки, карандаш и стиральная резинка, потайная молния белого цвета, игла, нитки в тон, пуговица для пелерины.

Этап 1
Приведенный ниже рисунок переводится на кальку. Все параметры, мерки проверяются на девочке, для которой шьется костюм.

Этап 2
Когда выкройка будет готова, делаются припуски 0,5 – 1 см.
Этап 3
Выкройка кладется на ткань и вырезаются соответствующие детали. Края ткани можно не обрабатывать. Искусственный мех на самой ткани слабо сыпется.
Этап 4
Обтачивается горловина. Со стороны спинки оставляется место для вставки потайной молнии. При желании можно заменить ее на пуговицу.
Этап 5
Костюм сшивается по бокам с изнаночной стороны.
Этап 6
На этом этапе рекомендуется вшить в костюм снежинки для девочки своими руками подкладочную ткань. Лучше использовать для этого приятный и теплый на ощупь материал. Все блестящие ткани слишком холодны для тела и непригодны. Это атлас, например. Выбираются хлопковые, льняные текстильные составы.
Для формирования подкладочной ткани можно использовать уже имеющуюся выкройку.
Этап 7
После того, как будет пришита подкладочная ткань, пришивается подол из длинноворсового меха. Лишние кусочки срезанного меха выщипываются вручную. Иначе в дальнейшем они будут мешать прокладывать строчку.
Сначала мех прикалывается булавками, а потом строчится на швейной машинке. Выбирается простая прямая строчка с длинным стежком. Выбор стежка на делении от 0,5 до 2 будет путать нитку и мешать продвижению ткани. Если мех будет продвигаться с трудом, рекомендуется уменьшить нажим лапки или совсем отключить подачу ткани транспортером и продвигать ее вручную.
Во время прокладывания строчки на машинке волоски меха пальцами отгибаются. Можно использовать для этих целей деревянную линейку. Волоски не будут попадать под иглу и путать нитку.
Этап 8
Вырезается выкройка для пелеринки. Она представляется из себя окружность, где малый круг – обхват шеи, а больший круг – измеряется по желанию. На груди у выкройки разрез. Нет надобности зауживать, подгибать разрез.
Этап 9
Выкройка укладывается на бархат голубого цвета и деталь вырезается. Все края обрабатываются. Так как бархат относится к тянущимся тканям и пелерина вырезана по диагонали прохождения нити, лучше использовать «строчку зиг-заг».
Этап 10
С изнаночной стороны к пелеринке пришивается подкладочная ткань. Ее можно сшить из блестящего атласа голубого цвета. Готовая выкройка уже имеется.
Этап 11
По внешнему краю пелерины пришивается мех длинноворсовый. Техника его шитья уже известна и описана выше.
Этап 12
На этом этапе требуется расчесать пришитый длинноворсовый мех обычной мелкой расческой. Все волоски, попавшие под иглу, должны быть вывернуты на лицевую сторону. Таким образом, подол платья и пелерины станут пышнее.
Этап 13
На пелерину пришивается пуговица.
Этап 14
Из меха с длинным ворсом для костюма снежинки своими руками получится изящный головной убор. Он представляет из себя простую полоску меха с пришитой подкладочной тканью на изнаночной сторону, а внутрь вставлена широкая пятисантиметровая резинка. Облегчать работу и складывать вдвое мех не рекомендуется. Это визуально увеличит головной убор на хрупкой девочке и сделает его громоздким.
Костюм Снежинки готов!
Источник