Швея разрезала павлопосадский платок… Через 20 минут я была очарована результатом!

Павлопосадский платок — настоящий плацдарм для творчества! Многие мировые дизайнеры, вдохновившись этим элементом одежды, создали целые коллекции в русском стиле. Им присущи незабываемый колорит, яркость и самобытность. Сегодня наша редакция поделится с любимыми читателями секретом создания элегантной блузы из павлопосадского платка.

Блуза своими руками

Тебе понадобится

  • павлопосадский платок
  • нитки
  • швейная машинка
  • эластичная лента или резинка
  • сантиметр для шитья
  • портновский мел
  • линейка
  • ножницы

Ход работы

  1. Согни платок пополам и отмерь 70 сантиметров по сгибу. Сделай также припуск в 1 см и отметь его на ткани с помощью портновского мела. Проведи мелом 2 горизонтальные полоски: одну по линии припуска и еще одну на сантиметр ниже.
    блузка из павлопосадского платка
  2. По линии припуска отрежь часть павлопосадского платка.
    блузка из платка своими руками
  3. Чтобы определить, куда будет вставляться рукав будущей блузы, подели пополам ширину платка. Сделай соответствующие отметки на ткани и проведи горизонтальную линию с помощью мела.
    блузка из павлопосадского платка
  4. Чтобы сформировать линию проймы, отступи вниз от крайней точки 25 см. Затем подели этот участок на 3 равные части и поставь соответствующие отметки, как показано на фото.
    блузка из павлопосадского платка
  5. Чтобы сформировать горловину, достаточно отступить от сгиба вниз 7 см и 12 см влево. Соедини эти точки плавной линией, не забыв сделать припуск в 0,5 см.
    блузка из платка своими руками
  6. Сформируй линию горловины на спине. Для этого отступи от противоположного края ткани 12 см вправо и 3 см вниз. Соедини эти точки плавной линией.
    блузка из павлопосадского платка
  7. Отступи 2 см вниз от места, указанного на фото, и сделай отметку на ткани. Затем соедини верхнюю точку горловины на спине с этой отметкой и верхнюю точку горловины полочки.
    блузка из платка своими руками
  8. Отступи по 2 см вправо и влево от точек, указанных на фото. Затем соедини их плавной линией.
    блузка из павлопосадского платка
  9. По центру спины будет проходить шов. Чтобы отметить его на ткани, отступи 1,5 см от края, который противоположен сгибу, и проведи горизонтальную линию с помощью мела.
    блузка из павлопосадского платка
  10. Аккуратно вырежь горловину полочки, плечевой шов, пройму и горловину спинки. Не забудь сделать повсюду припуск в 1 см.
    блузка из платка своими руками
Смотри в этом видео, как правильно выкроить рукава и соединить их с основой блузки.
Если тебе пришлась по душе эта стильная идея для обновления гардероба, поделись статьей с подругами!
 https://www.youtube.com/watch?v=b5vCjWFiR7U
Источник