Скрапбукинг: коробочка (папка) для дисков

Диски, на которых хранятся видеозаписи и фотографии, очень легко поцарапать или повредить. По этой причине, хранить их нужно правильно — в надежной и прочной упаковке.
Очень важно, чтобы коробочка или папка для дисков не только обеспечивала их целостность, но и радовала глаз. Такую упаковку можно сделать самостоятельно, используя специальную технику под названием скрапбукинг (от англ. «скрап» — резать, «букинг» — книжный).
Суть указанной техники заключается в создании предметов из бумаги, которые помогают запечатлеть памятные моменты, а также историю семьи.
При помощи скрапбукинга можно создавать оригинальные фотоальбомы, рамки для фотографий и открытки. Рукоделие для дома в стиле скрапбукинг добавит нотки радости в вашу жизнь и уюта в доме.
Сегодня вместе попробуем сделать чудесную скрапбукинг коробочку (папку) для дисков, которая украсит домашний интерьер. Итак, что необходимо для работы?
Для создания папки нам потребуются:
  • плотный картон (основа)
  • однотонный картон средней плотности
  • картон с надписями
  • голубая и розовая бумага для скрапбукинга в винтажном стиле
  • квадратная фигурная вырезка в виде рамки
  • обрезки кружева
  • клей
  • канцелярский нож
  • линейка
  • объемный двухсторонний скотч
  • иголка и грубая нитка
  • черная акриловая краска
  • штампы с буквами

Мастер-класс с фото: коробочка для дисков в стиле скрапбукинг

Для начала нам необходимо изготовить основу для будущей коробочки — папки под диски. Она делается из очень плотного картона, который, в то же время, должен хорошо гнуться.
Берем плотный картон, разрезаем его и делаем две заготовки для основы.
Первая – это нижняя часть папки, вторая — верхняя часть, которая будет закрывать диски в файлах. Мягким карандашом с помощью линейки наносим соответствующую разметку: откладываем длину, ширину и высоту основы. То место, где будут располагаться диски, отмечаем двумя вертикальными линиями. При помощи линейки или ручки, которая не пишет, намечаем места сгибов картона.
papka1
papka2
Далее изготавливаем бумажные файлы для дисков. Возьмем картон средней плотности, разрежем его и нанесем разметку, как показано на фотографии. Лишний картон отрезаем при помощи канцелярского ножа. Загибаем края файла и наклеиваем на них, по все длине, отрезки двухстороннего скотча. Складываем и склеиваем боковые части файла, а низ загибаем и приклеиваем наверх. Так же делаем остальные бумажные файлы. Их потребуется несколько. Не забудьте вырезать полукруг сверху, чтобы диски было удобно складывать.
На каждый файл наклеиваем скотч и «собираем» их. Для этого, берем основу папки и помещаем туда все бумажные файлы, проклеив их по бокам. Нижняя часть папки готова. Теперь приступаем к декорированию верхней части (крышки).
papka3
papka4
Верхняя часть скрапбукинг коробочки изготавливается так.
Берем голубую бумагу для скрапбукинга и вырезаем прямоугольник по размерам передней части папки. В центре у нас будет располагаться окошко в фигурной рамке, поэтому из розовой бумаги также вырезаем небольшой квадрат. Приклеиваем его на голубой прямоугольник. Затем берем фигурную белую вырезку и оформляем рамку в окошке при помощи клея.
Для дополнительного декора аккуратно прошиваем розовый прямоугольник из бумаги грубой ниткой по краю. Приклеиваем его на переднюю часть заготовки. Из картона с надписями вырезаем два листика и помещаем в центр окошка. Туда же прикрепим белый бумажный цветок.
Вырезаем три небольших прямоугольника. Затем черной акриловой краской наносим буквы (можно любые надписи) и делаем кармашки в центре. Низ крышки оформляем кружевом.
Верхняя часть крышки готова. Когда все элементы хорошо приклеятся, можно соединять верхнюю и нижнюю часть коробки для дисков. Кладем в нее диски, закрываем крышку и используем по назначению.
papka5
Это все! Чудесная коробочка — папка для дисков в стиле скрапбукинг готова. Наверняка, она станет интересным украшением для комнаты и письменного стола.
papka6
Источник