Умелица ловко вяжет носки на двух спицах! Так легко, что справится даже новичок!

Теплые красивые вязаные носки — это лучший подарок для твоих ног в холодную зиму. До недавних пор их вязали используя 5 спиц, что пугало многих рукодельниц, а особенно, новичков в этом деле. Но прогресс смело шагает вперед, и теперь это чудесное изделие можно сотворить на двух спицах.

Эта технология появилась не так давно, она существенно легче и быстрее, чем классический метод изготовления домашних носочков, а поэтому доступна даже для начинающих. Носки при этом способе выходят очень аккуратными и удобными.
Вязание носков на двух спицах

Тебе понадобится

  • пряжа желаемых цветов
  • 2 спицы
  • сантиметр

Ход работы

  1. Для того, чтобы изделие идеально сидело на ноге, нужно точно знать размер ноги и высоту подъема. Также определись с высотой самого носка.
  2. Работа начинается с подготовки задней стороны манжеты. На обе спицы набери 22 петельки. Провяжи 4 сантиметра резинки, чередуя лицевую и изнаночную петлю.
  3. Еще 4 сантиметра провяжи лицевой гладью. Всё, задняя часть носка готова.
  4. Теперь приступай к пятке. Для ее формирования во время вязания в каждом ряду убавляй вторую, третью и 2 предпоследние петли. Делай это, пока у тебя не останется 12 петель в ряду. Далее необходимо расширять работу, увеличивая размеры полотна. Начинай ряд, провязывая первую лицевую петлю каждого ряда из кромочной петли предыдущего, пока у тебя снова не окажется 22 петельки — так ты сформируешь низ пятки.
  5. Провязывай подошву изделия лицевой гладью примерно 8 сантиметров (зависит от размера стопы). Задняя часть и подошва готовы.
  6. Носок сформируй таким же образом, как и пятку: убавляй петли до 12, а после прибавляй до изначального количества. Вяжи верх носка 8 сантиметров, в каждом лицевом ряду соединяя первые и последние петли с кромочными. При таком вязании соединяется подошва с верхом носка и изделие приобретает завершенный вид.
  7. Провяжи 4 сантиметра передней части подъема лицевой гладью, соединяя с задником носка таким же способом, как верх с низом. Теперь свяжи 4 сантиметра манжеты-резинки.
  8. Готово! По аналогии свяжи второй носок.
Таким образом можно связать теплые носки без особых затруднений. Гуру вязания всегда придумывают разные техники и хитрости, которые делают этот процесс более легким и увлекательным.
Порадуй себя и своих близких зимними носками и поделись простым способом с друзьями!
Источник