Как вязать укороченные ряды спицами: способы и мастер-класс

Вязание укороченными рядами, или частичное вязание, очень часто применяется в различных изделиях где требуется выполнить спицами неровный край: скос плеча, линия реглана, клинья на берете, вытачки и прочее.Поэтому предлагаем посмотреть мастер-класс техники исполнения укороченных рядов с фото, схемами и видео. А для закрепления результата рассмотрим описание изготовления повязки методом частичного вязания. Начинающие рукодельницы, сталкиваясь с частичным вязанием, часто допускают некоторые ошибки, в результате которых на изделии появляются дырочки в местах соединения линий разной длины.

Как вязать укороченные ряды спицами



         Мастер-класс проводится с помощью небольшого образца, на котором будет выполняться три способа частичного вязания. Какой из них выбрать, каждый решает сам.

Укороченный ряд с накидом

Первый способ частичного вязания – это выполнение накидов, для удобства короткие ряды вяжутся нитью другого цвета.
1. Итак, изготавливается образец произвольного размера. Вяжется лицевая сторона, выбранным цветом для коротких рядов, не доходя до конца строчки.
2. Поворачивается работа и делается накид. Дальше вяжется изнаночная сторона к началу, при этом не выполняется кромочная.
3. В следующем ряду при провязывании накида захватывается следующая после него петля и из них выполняется один узелок. Таким образом закрывается дырочка на полотне из-за незаконченного ряда.
4. Если нужно сделать укороченный ряд на изнаночной стороне, то сначала производится та же процедура: идет строчка до поворота, разворачивается вязка, делается накид и продолжается работа на другой стороне.
5. В верхней строчке накид также провязывается вместе со следующей петлей, но ее прежде необходимо развернуть. Если этого не сделать, то повредится рисунок с другой стороны, а так накид останется незамеченным, что хорошо видно при вывязывании другим цветом.
6. Можно еще поменять местами накид и следующую петлю – результат будет тот же.

Ряды с обвитыми петлями

Второй способ частичного вязания подразумевает обвитие крайней петли.
1. Провязывается строчка до нужного места.
2. Потом крайняя из недовязанных петель переносится на правую спицу, нить перед работой, и этой нитью между спицами обвивается крайняя петля. Дальше обвитый узелок возвращается на левую спицу, вязка поворачивается.
3. Продолжается работа с другой стороны.
4. Обвитая петелька провязывается таким образом: правая спица вводится в петлю спереди под обвивающей нитью, захватывает ее и провязывает все вместе (схема предложена ниже).
5. На изнаночной стороне выполняется все по аналогии с лицевой: переносится крайняя петля, обвивается нитью и возвращается назад.
6. Разница состоит только в вывязывании обвитой петли: правой спицей продевается обвитая петля сзади вместе с основной, одевается все на левую и провязывается вместе. На схеме ниже это хорошо видно.

Снятие петель

Третий способ заключается в снятии петли, как кромочной, после поворота недовязанного ряда.
Т.е. строчка идет не до конца, поворачивается на другую сторону, снимается одна петля, как кромочная и без провязывания. Далее работа продолжается по рисунку.
Для тех, кто хочет наглядно ознакомится с техникой частичного вязания, предлагаем посмотреть видео на данную тему.
Круглые детали выполненные укороченным рядом
Такое вязание просто не заменимо в вязании салфеток, ковриков и кухонных прихваток.


https://www.youtube.com/watch?v=ggPA_y26uz8

https://www.youtube.com/watch?v=cW6s5G3KqRg


источник