Как легко и быстро связать крючком свитер регланом сверху

Реглан крючком — то, что многих ставит с ступор… Как рассчитать правильно петли, как вывязать реглан правильно? Как же делать прибавки? А как сделать горловину? А как сделать росток? А последнее — это что вообще такое-то?! И все. Услышав эти «страшные слова», многие бросают эту затею с вязанием реглана крючком. А на самом деле все так просто, вы даже не представляете себе! Реглан крючком - то, что многих ставит с ступор...

Как легко и быстро связать крючком свитер регланом сверху


Из этого мастер — класса вы узнаете, как связать крючком свитер регланом сверху.
Автор: Светлана Новикова
И так, приступим.
Для работы нам необходимы следующие материалы:
  • Крючок
  • Сантиметровая лента
  • Пряжа
  • Ножницы
  • Блокнот для расчета
Рекомендации по пряже:
Подходит любая пряжа метражом 240\100-250\100. Я вяжу из 100% шерсти в две нити, 250\100 и крючком 4мм.
Как легко и быстро связать крючком свитер регланом сверху
Вязать мы будем реглан сверху вниз. Квадратную кокетку. Так она называется в мире вязания кокеток крючком. Расчёты сделать очень просто. Вяжем образец. Набираем 10 петель + 2 петли подъема, провязываем несколько рядов и измеряем, сколько сантиметров у нас в 10 петлях.
Для определения ширины горловины, к обхвату головы прибавляем примерно 4-5 см
Реглан считаем по формуле:
Ширина горловины делится на кол-во см в образце и умножаем на количество столбиков в образце. Вычитаем из полученного числа 4 петли. (регланные). Полученное число делим на три (перед и спинка), затем на два (рукава). Для проверки складываем все числа, у нас должно получиться исходное число. Если у вас не получаются целые числа, округлять следует всегда в четную сторону.
ПО ЭТОЙ ФОРМУЛЕ МОЖНО РАССЧИТАТЬ реглан для вязания детских и взрослых вещей.
Теперь замыкаем нашу цепочку в кольцо и делаем две воздушные петли подъема. Я делаю петли по центру спинки. Таким образом реглан не поедет.
Не нужно придумывать, что шва не бывает или ещё что-то. Это норма. И провязываем первый ряд столбиками с одним накидом. В регланную петлю провязываем по два столбика с одним накидом с воздушной петлей между ними. И таким образом продолжаем наше вязание пока кокетка не достигнет нужной длинны.
Примерно см на 2 ниже уровня подмышки. ВЯЖЕМ ПОВОРОТНЫМИ РЯДАМИ, иначе свитер будет иметь перекос.
Когда кокетка достигнет нужной нам длины (примерно 2 см ниже подмышек), нам необходимо ее соединить.
Кокетку соединяем при помощи цепочки из воздушных петель. Таким образом добавляем объём нашему свитеру.
ВНИМАНИЕ: КОЛИЧЕСТВО ВОЗДУШНЫХ ПЕТЕЛЬ СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО И ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО ЖЕЛАНИЯ.
Начинаем новый ряд от центра спинки, довязываем до воздушной петли в регланной линии. В неё провязываем столбик с одним накидом. Далее вяжем цепочку из петель, и присоединяемся столбиком с накидом к воздушной петли передней части реглана. Вяжем перед и повторяем действие с другой стороны. Довязываем спинку и далее вяжем тельце свитера.
После того как мы провязали ряд с воздушными петлями, продолжаем вязание поворотными рядами, вяжем тело свитера, не захватывая рукава. Вяжем до комфортной длины. Для меня комфортная длина см 7 ниже пупка. Как провязем последний ряд, приступаем к вязанию резинки.
Резинка вяжется чередованием лицевого и изнаночного рельефных столбиков.



Я добавила простой узор по низу свитера.
Переходим к рукавам. Цепляем ниточку по середине, там где мы делали дополнительные петли. И вяжем рукав от проймы по принципу тела свитера.
Убавки делаем, если это необходимо по модели, вдоль петель подъема. Просто провязывам два столбика вместе. Рукав завершаем резинкой, так же как и по низу свитера.

Далее приступаем к РОСТКУ
Росток необходим, благодаря ему свитер сидит на фигуре хорошо и не уползает назад. Росток вяжем из одного ряда столбиков с одним накидом. Начинаем вязать от середины петель плеча, захватывая всю спинку. Нитку в конце работы не обрываем, а продолжаем вязать резинку рельефными столбиками. Можно вязать по кругу.
Росток располагается так:
На основе этих знаний можно связать абсолютно любой свитер. Вязать реглан крючком легко и просто. Вещи получаются красивыми и сидят на фигуре очень хорошо.
Источник