Что же происходит с мозгом во время рукоделия? Вот почему тебе повезло, если ты умеешь вязать!

Если ты умеешь, любишь вязать и делаешь это регулярно, тебе очень повезло! Неврологи в один голос твердят: вязание — йога для мозга, лучшая профилактика различных патологических состояний мозга… Я вязать совсем не умею, но теперь, чувствую, возьмусь за спицы. Дочитай до конца этот подробный материал, и ты разделишь мой искренний восторг, уверена… Вязание — йога для твоего мозга! Объяснение невролога оказалось абсолютной неожиданностью...

Вот что будет, если вязать каждый день!

  1. Улучшится психическое состояние, решение психологических проблем будет отнимать меньше твоих душевных ресурсов.
  2. Внимательность и концентрация станут твоими постоянными спутниками.
  3. Развитие мелкой моторики даст тебе возможность делать сложные бытовые дела, перед которыми у тебя раньше опускались руки.
  4. Творческие способности будут развиваться и радовать тебя неожиданными проявлениями.
  5. Самооценка достигнет нового уровня — чувство гордости за красиво выполненную работу и уверенность в своих силах дадут почувствовать тебе свою значимость.
  6. Простой путь развить терпение и настойчивость — вязание. Ничто не выведет тебя из равновесия!
  7. Память станет намного лучше, а мозг будет работать в разы быстрее.
«Когда 37-летний доктор Алоис Альцгеймер зашел в палату, Августа Детер обедала, сидя на больничной койке.
— Как вас зовут? — спросил врач.
— Августа, — ответила женщина.
— Ваша фамилия?
— Августа, — повторила пациентка немного сконфуженно, — кажется.
На тарелке перед 51-летней фрау Детер было жаркое из свинины с цветной капустой.
— Что вы едите? — спросил Альцгеймер.
— Шпинат, — сказала Августа Детер.
— А что вы сейчас делаете? — уточнил доктор.
— Картофель».
Этот диалог записал доктор Алоис Альцгеймер слово в слово в 1901 году. Медицина в то время не объясняла такого состояния специальным термином. Значительно позже болезнь получила имя доктора. После смерти пациентки Августы врач исследовал ее мозг. На вскрытии обнаружилось, что микроскопические структуры мозга сильно поражены.
Нейронные соединения были насквозь пронизаны неизвестными волокнами, которые разрушали мозговые клетки. Их скопления на срезе не наблюдались ранее у здоровых людей. Доктор охарактеризовал это состояние как «специфическая болезнь коры головного мозга». Когда в дальнейших исследованиях других неврологов подтвердилась такая патология, ее назвали болезнью Альцгеймера.

Сегодня болезнь Альцгеймера поражает 40 % людей в возрасте старше 75 лет. До 60 лет ее симптомы практически незаметны, но она способна прогрессировать со страшной силой и передается генетически в 100 % случаев. Практически все современные исследования доказывают, что своевременная профилактика болезни оттягивает ее наступление и ослабляет симптомы.
Речь идет не о лекарственных препаратах, а о смене привычек, физической активности и «закалке» мозга интеллектуальной работой. Людям в группе риска, да и всему населению на планете, неврологи советуют заниматься вязанием. Его эффективность в разы выше, чем разгадывание кроссвордов. Это доказано наукой!
Вязание крючком и спицами
Оглянись вокруг — повальная мода на вязание набирает обороты. Известные актеры, модели, артисты, при чём не только женщины, а даже мужчины не стыдятся показать себя на публике со спицами или крючком. Это не просто увлечение или хобби, вязание советуют психотерапевты голливудским звездам как средство для борьбы со стрессом и для поддержки высокого интеллектуального уровня.
Джулия Робертс возглавляет списки голливудских вязальщиц. Она не стесняется появляться на приемах или на улице в собственноручно связанных нарядах. На киноплощадке актриса постоянно вяжет и даже задает тон в вязанной моде.
Популярная актриса Екатерина Вилкова увлеклась вязанием очень серьезно. На праздники она любит дарить близким аксессуары с собственной «лейбой».
Елена Проклова обожает проводить вечера за вязанием и тоже носит одежду собственного изготовления. Вязание помогает расслабиться и вернуть силу мыслям.
Сара Паркер в многих своих интервью рассказывает, что вязание помогает скоротать время и успокаивает нервы. Вязание крючком и спицами шапок, в которых Сара появляется на публике, вдохновило на выбор любимого занятия и поклонников актрисы.
Не прошло вязание и мимо мужчин: Девид Духовны, Курт Кобейн, Александр Балуев не стесняются своего хобби.
Набирает популярность вязание без спиц и крючка. Это не только красиво и необычно, но и отличная разминка для рук и мозга.
Совет редакции
Если у тебя плохая наследственность, ты догадываешься о своей склонности к неврологическим болезням или просто переживаешь, как не стать обузой своим детям в старости, придерживайся этих советов, которые рекомендуют мировые медицинские университеты.
Пешие прогулки
Проходи минимум 2 километра в день, ходьба увеличивает количество серого вещества в мозгу.
Танцуй
Танец уменьшает риск появления первых симптомов, лучше, чем любой другой тип физической активности!
Питание
Употребляй в пищу продукты, богатые антиоксидантами. Диета, разработанная в Медицинском центре Университета Раша в Чикаго, снижает риск болезни Альцгеймера на 53 %! Она допускает 10 продуктов — зелень, овощи, орехи, ягоды, фасоль, цельные зерна, рыба, птица, оливковое масло и вино. Строго запрещает красное мясо, масло и маргарин, сыр, сладости и десерты, жареную пищу и фастфуд. Запомни, овощи должны составлять 40 % из общего рациона пищи.
Специи вместо соли и сахара
Добавляй специи в еду, чтобы насытить ее вкусом и уменьшить количество соли или сахара в блюде. Карри и куркума содержат антиоксидантный куркумин, который снижает риск болезни Альцгеймера, рака, артрита и депрессии.
Избегай одиночества
Психологическая поддержка очень важна, особенно общение с близкими людьми. Завести друзей можно в любом возрасте, они всегда помогут справиться с проблемами. Организуй книжный или карточный клуб дома, приглашай гостей, планируй обеды, это отвлечет мозг от негативных мыслей и поспособствует концентрации.
Интеллектуальная занятость
Чтение, настольные игры, игра на музыкальных инструментах, головоломки, вязание, кроссворды, рисование, лепка… Все эти занятия, хотя бы несколько раз в неделю, будут способствовать росту новых клеток мозга и восстановлению связей между ними.
«Даже люди, которые были носителями гена, связанного с болезнью Альцгеймера, отложили развитие болезни почти на десять лет, погрузившись в интеллектуально обогащающую деятельность на протяжении всей своей жизни».
Неврологические болезни можно предотвратить. Популярные личности подают нам пример, который оказывается очень полезным. Безусловно, наши бабушки знали, что вязание — это не просто создание вещей, это искусство и лекарство одновременно. Я сегодня же сяду вязать теплые носки для своих близких, а ты?

источник