Стильное пончо с капюшоном — универсальная и уютная вязаная одежда…

Когда-то популярная среди индейцев Южной Америки деталь гардероба стала настоящей изюминкой в шкафу современной модницы. Сегодня мы хотим рассказать вам о том, как связать спицами стильное и уютное пончо. Зимой хочется тепла и уюта, и один из самых комфортных видов одежды, который может подарить максимум комфорта в холодные дни — это пончо.
Размер нашего пончо — 46-48, длина — 72 см
Необходимое количество пряжи — 800 грамм

Узоры — изнаночная гладь и «жгуты»



Вязание пончо начинается с низа его лицевой стороны, по направлению к капюшону. После горловины вязание переходит на спинку. Разделите вязание на 2 части и вяжите отдельно лицевую сторону и спинку до уровня плечей, затем свяжите горловину спинки, поместите левую и правую часть на одну спицу и вяжите спинку от одного клубка.
Вязание лицевой стороны:
Наберите 44 петли, каждые 6 рядов прибавляйте по 1 петле с обеих сторон от узора «жгуты». После 39 ряда начните вязать «резинку» по краям пончо. На 65 ряду начинайте вязать горловину.
Вязание спинки:
Спинка вяжется сверху вниз с убавлениями по 1 петле с обеих сторон от узора «жгуты» каждые 6 рядов.
Вязание капюшона:
Наберите 45 петель. Для того, чтобы связать капюшон, необходимо 2 раза чередовать лицевые и изнаночные петли (по 5 петель). Вяжите среднюю часть полотна также, как вяжется пяточка в носке. Свяжите 14 петель, соединяя все части капюшона вместе и убавляя по 2 петли каждые 6 рядов. Пришейте капюшон к накидке и сделайте 2 цепочки по 1 метру. Зашнуруйте цепочки по бокам пончо.


источник